Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В первую очередь мы – россияне

23 июня состоялось заседание Координационного совета по вопросам межнациональных отношений при главе администрации Кольчугинского района. В совет входят представители муниципальной власти, местных подразделений ряда федеральных силовых структур, организованных диаспор и национальных общин, действующих на территории района, представители исламского духовенства и Русской Православной Церкви. В этом заседании участвовали ещё и представители областных властей.

Доклад о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на территории района представила заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова.

На территории Кольчугинского района действуют следующие организованные диаспоры и национальные общины. Таджикская диаспора (1071 человек). Армянская областная национально-культурная автономия «Союз Армян России и Владимирской области». В организации состоят 166 жителей района.

Азербайджанская диаспора (29 человек). Дагестанская национальная община (12 человек). Узбекская национальная община (511 человек). Цыганская община (около 200 человек, семьи в основном проживают в поселках Металлист, Бавлены, Литвиново и в деревне Новосёлка).

Кроме этого, есть мигранты с иностранным гражданством. По данным ОМВД России по Кольчугинскому району, в 2021 году было зарегистрировано 4683 иностранных гражданина. Из них 2909 обращались в миграционную службу в порядке продления срока своего пребывания в РФ. Снято с миграционного учёта 3155 человек. За 5 месяцев 2022 года поставлено на учёт 2587 человек, из них 1647 продлевали срок своего пребывания. Снято – 1871.

Среди приезжавших к нам в минувшем году больше всего было граждан Таджикистана (2369), Узбекистана (1055), Армении (246), Киргизии (147), Азербайджана (77), Украины (57), Молдовы (56), Казахстана (42), Китая (24), Белоруссии (14), Турции (10). По работе приезжали граждане европейских стран: Германии (7), Испании (7), Польши (2), Сербии (6). С частными целями наш район посетили гости из Великобритании (2), Финляндии (3). Был один турист из США. В качестве особой экзотики отметим гостей из Филиппин (2), Индии (2) и Таиланда (1).

Большинство иностранцев приезжают к нам из Таджикистана и Узбекистана на работу в сфере производства и строительства. После начала спецоперации на Украине в район прибыло несколько десятков граждан этой страны. Но организованных групп беженцев не было. За 5 первых месяцев текущего года в район прибыло с частной целью пребывания 82 гражданина Украины. Проживали они у пригласивших их родственников и знакомых.

В целом Е.А. Семенова охарактеризовала миграционную ситуацию, как стабильную.

Районные власти заботятся об укреплении гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, создают условия для сохранения этнокультурного и языкового многообразия, оказывают мигрантам помощь в адаптации к новым для них условиям проживания. Одним из важнейших условий такой адаптации является изучение русского языка и русских традиций. В целях гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в районе проведено более 500 мероприятий, в которых участвовали более 12000 человек. В основном это были мероприятия в сфере культуры, образования, молодёжной политики, спорта. Они проводились в городском ДК, Картинной галерее, сельских клубах, школах, молодёжных клубах, спортивных учреждениях. Активно работало по этой теме МБУК «Межпоселенческий организационно-культурный центр».

На начало 2021/2022 учебного года в школах Кольчугинского района числилось 188 детей мигрантов, в дошкольных учреждениях – 65. В настоящее время в школах обучаются 123 ребёнка.

Гражданство РФ получили 43 учащихся.
Больше всего детей мигрантов обучаются в школах №6 (27 человек) и №5 (20 человек). Главной проблемой в адаптации является незнание русского языка, без которого невозможно ни успешное обучение, ни общение со сверстниками. На конец учебного года 23 учащихся из среды мигрантов не владели русским языком, из них 7 – граждане России. В решение этой проблемы активно включилось руководство таджикской диаспоры. В каникулы организована дополнительная подготовка детей. К ней привлечены представители таджикской диаспоры, ранее преподававшие русский язык в Таджикистане. Активную поддержку в этом плане оказывают кольчугинские библиотеки. Иностранные граждане часто обращаются в библиотеки для получения информационных услуг по вопросам работы с порталом «Госуслуги» и базой данных «Консультант +».

При этом стоит отметить, что есть очень яркие примеры успешной адаптации детей мигрантов в новой языковой и культурной среде. Учащаяся 6 класса Новобусинской школы Мадина Базичаева, прекрасно овладев русским языком, выиграла муниципальный этап конкурса проектных и исследовательских работ учащихся, а Шарифа Вазирова (6 класс), Фаришмо Вазирова (4 класс) и Ислом Назиров (8 класс) стали победителями муниципальных творческих конкурсов и призёрами региональных. Учащаяся 11 класса школы №5 Шамима Кадамова на муниципальном туре Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стала победителем в 2021 году и призёром в 2022 году.

Летом 2021 года в районе был проведён социологический опрос по межнациональным отношениям. 78% респондентов оценили их как ровные и бесконфликтные. Ещё 14% – как доброжелательные и способствующие общественному согласию. 3,3% – как напряжённые и конфликтные. Респондентов, оценивших межнациональные отношения в районе как взрывоопасные, не было. 93,3% сообщили, что не сталкивались лично с оскорблениями в связи с родным языком. 78% заявили, что не испытывают опасений и настороженности или неприязни по отношению к мигрантам. В целом эти сведения подтверждают оценку межнациональных отношений на территории района как стабильных.

Начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента региональной политики Владимирской области Е.В. Анисимова отметила, что в связи с проведением спецоперации на Украине угрозы межнациональным и межконфессиональным отношениям возросли. Не секрет, что нашими противниками уже разработаны методики разжигания практически любого бытового конфликта до степени межнационального, и, вполне вероятно, они будут применяться на территории России в ближайшее время. Она напомнила дело «Керченского стрелка» и стрельбу в казанской гимназии №175, пояснив, что эти преступники действовали не самостоятельно. За ними стояли люди из других государств. За минувший год ФСБ пресекла ещё, как минимум, 13 подобных попыток в разных субъектах РФ.

Елена Владимировна перечислила список основных угроз в сфере межнациональных отношений.

Во-первых, это присутствие на территории иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность. Последние 8 лет процент жителей нашей страны, оценивающих межнациональные отношения как спокойные, возрастает. Причём, на территории Кольчугинского района этот процент заметно выше среднеобластного. Но при этом порядка 25% населения на протяжении всего периода исследований говорят о своём настороженном отношении к мигрантам. Они испытывают опасения в связи с тем, что приезжающие сюда иностранцы часто не владеют русским языком, не знают нашей культуры, порою ведут себя так, что это не нравится коренному населению. Власти большое значение уделяют адаптации мигрантов, но процесс идёт сложно. Многим мигрантам не хочется изучать русский язык. Особенно большие сложности возникают у школьников, не владеющих русским языком. Елена Владимировна обратилась с особой просьбой к исламскому духовенству. Понятно, что не все приезжие из среднеазиатских стран ходят к имамам, но, по крайней мере, до тех, кто ходит, надо донести мысль о необходимости знания русского языка.

Вторая угроза – это прибытие на территорию беженцев из ЛНР, ДНР и Украины. Люди на протяжении долгих лет были под тяжёлой идеологической обработкой.

– Я часто привожу один пример. К нам в 2016 году приехала семья из Харькова. Этнические русские. Мальчик пошёл учиться в техникум. Накануне 9 Мая им на уроке преподаватель задал написать сочинение о героях Великой Отечественной войны. И мальчик спросил у преподавателя: а можно ли написать о героях Третьего Рейха? Не со зла спросил. Он просто не видел разницы между героями Советского Союза и героями нацистской Германии. Его так воспитывали. Ему объясняли в школе на Украине, что между ними нет никакой разницы. То, что для наших людей – дикость, для выходцев с Украины может выглядеть вполне нормально. Поэтому сейчас на территории области нередки сложные ситуации в контактах с выходцами с Украины (детьми и взрослыми), возникающие из-за некоторых некорректных высказываний в отношении россиян и российских военнослужащих. Таких конфликтов нельзя допускать. И в этом большая надежда на Русскую Православную Церковь, поскольку едут к нам, в основном, люди православные. Им нужно объяснить некоторые моменты, которых стоит избегать в общении с местными жителями. Можно обратить их внимание на единство нашей культуры и единство веры, – рассказала Е.В. Анисимова.

Третий вопрос – это лица цыганской национальности. Те цыгане, что веками жили на территории России, так называемая «русская рома», социализированы и интегрированы в наше общество так, что практически ничем от остального населения не отличаются. Но есть представители цыганской национальности других этносов, не столь давно приехавшие в Россию. К сожалению, они довольно трудно идут на интеграцию в местное общество, заявляя, что опасаются ассимиляции. Но в наш век сложно представить, что ребёнок закончит три класса, а потом сможет найти себя в жизни и нормально своим трудом содержать свою семью. Это большая проблема. Самоизоляция этих общин приводит к взаимному отчуждению с коренными жителями, порождая, порою, серьёзные конфликты.

В заключение Елена Владимировна призвала представителей всех национальностей России к единству:

– Мы должны помнить, что мы, в первую очередь, – россияне, а уже потом – русские, цыгане, таджики, узбеки, армяне, дагестанцы. Нельзя забывать свои корни. Ни в коем случае нельзя. Но сегодня не время делиться на национальности. Если мы не будем едины, то страна просто не выдержит объединённого давления Запада.

Заместитель начальника Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области О.В. Кузьменко напомнил о задачах, поставленных Президентом России В.В. Путиным перед силовыми структурами. Это, во-первых, пресечение незаконной миграции, во-вторых – предотвращение и недопущение межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Снятие ковидных ограничений привело к увеличению потока мигрантов в нашу область. За последнее время их количество выросло в 2 раза. Соответственно, растёт и количество правонарушений, связанных с мигрантами. В связи с этим надо повысить координацию действий между правоохранительными органами и руководителями национальных общин и диаспор.

Председатель правления Владимирской региональной общественной организации «Цыганский Национальный Союз Рома», член Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при Губернаторе Владимирской области А.С. Антонов – кстати, наш земляк из Бавлен – отметил, что его организация прикладывает все возможные усилия по предупреждению превращения бытовых конфликтов в межнациональные. Как один из учредителей Ассамблеи народов Владимирской области, куда входят организации, представляющие 15 народов, проживающих в нашем регионе, он обратился к жителям Кольчугинского района с призывом к единению для противодействия любым проявлениям ксенофобии, дискриминации, любым формам экстремизма. Он также предложил администрации района заключить соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Ассамблеей народов Владимирской области. Заместитель главы администрации Кольчугинского района Е.А. Семенова поддержала эту инициативу.
Председатель организации финно-угорских народов ВРО «Кидекша» Н.В. Балькин немного рассказал о своей работе.

Представители финно-угорских народов России (мордва, карелы, коми, удмурты, марийцы и т.д.) в нашем регионе практически не выделяются на фоне местного населения, но также хотели бы развивать свою национальную культуру и традиции. В заключение своего выступления Николай Васильевич призвал к более плотному общению между руководителями национальных общин, диаспор и руководством властей:

– Когда мы знаем друг друга, когда мы часто общаемся друг с другом, многие вопросы решаются гораздо легче.

А. Герасимов

“ГК” № 25 от 29.06.2022