Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Несмотря на проблемы – результат положительный

12 января во Владимире, в Доме культуры молодёжи, состоялось традиционное праздничное мероприятие регионального отделения «Союз пенсионеров России», посвящённое Новому году и Рождеству, а также подведение итогов прошедшего 2021 года. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области Баранов Константин Николаевич, заместитель председателя Законодательного Собрания Рожков Дмитрий Анатольевич, начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Владимирской области Колпакова Людмила Михайловна, директор Департамента социальной защиты населения Кукушкина Любовь Евгеньевна и другие.

От каждого местного отделения «Союза пенсионеров России» присутствовали по три человека. Председатель Владимирского отделения Полуэктов Сергей Сергеевич тепло приветствовал собравшихся и поздравил всех пенсионеров 33-го региона с наступившим Новым годом.

Очень понравилось приветствие заместителя Губернатора Константина Николаевича Баранова, он покорил всех своей открытостью и искренностью, сказав в наш адрес много тёплых и добрых слов.
Сценарий празднования был продуман до мелочей, был насыщенным и разнообразным по своей программе, поэтому и получилось оно ярким, душевным, незабываемым.
В фойе была красочно представлена выставка работ членов местных отделений области. Всех рукодельниц наградили Благодарственными грамотами.

На большом экране сцены постоянно чередовались презентации каждого творческого коллектива и работа местных отделений области. На этом фоне вручались Дипломы и подарки участникам областного конкурса вокальных коллективов «Битва хоров» в различных номинациях. А победителям конкурса Дипломы и подарки были вручены 26 декабря 2021 г. Первое место занял Селивановский район, второе – Александровский, третье – Кольчугинский (ансамбль «Рябинушка»).

Также были подведены итоги конкурса на лучшее местное отделение области. Первое место занял Юрьев-Польский, второе – Кольчугино, третье – Киржач. За первое место был вручён принтер, за второе и третье – по смартфону.
После официальной части мероприятия нас ждала насыщенная развлекательная программа. Все выступления были яркими и зажигательными – начиная с детской студии современного танца, затем ансамбля «Вишенка» и в заключение дуэта «Иван и Ольга».

В этот день артисты были особенно хороши! Зрители искренне восхищались их зажигательным исполнением, а также костюмами всех участников концерта.
В заключение на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка тоже в красивейших костюмах – с поздравлениями и пожеланиями на Новый 2022 год!
По окончании мероприятия традиционно всем его участникам были вручены Новогодние подарки.

А теперь об итогах работы нашего местного отделения в прошедшем году.
По известным причинам встреч в местном отделении было гораздо меньше, но зато удалось осуществить три больших проекта.
Мы реализовали проект по изучению основ компьютерной грамотности старшего поколения на территории двух сельских поселений (Бавленского и Ильинского) в общем количестве 57 человек. В текущем году запланировали обучение в 5 сельских поселениях в количестве 100 человек. Проект этот нужный, интересный для людей пожилого возраста. Пенсионеры обучаются на ноутбуках, планшетах и смартфонах в течение 32 часов (16 занятий). Большая просьба к главам поселений не затягивать этот процесс, набирать группы, чтобы уже с февраля начать обучение.

Также мы в очередной раз принимали участие в трёх этапах 11 Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В региональном этапе чемпионата Владимирской области по компьютерному многоборью от нашего района принимали участие Мазур Владимир Владимирович и Мазур Галина Александровна, заняв 2 место в командном зачёте. Владимир Владимирович Мазур занял 2 место в номинации «Уверенный пользователь» и во второй раз принял участие в финальном этапе Всероссийского чемпионата – капитаном команды от Владимирской области. Где также успешно выступил, заняв 1 место в номинации «Задание по информационной безопасности» и второе место в абсолютном первенстве среди мужчин. А команда нашей области заняла второе место по России!
В апреле наши пенсионеры участвовали в шахматном турнире на муниципальном и региональном уровнях. А на федеральном уровне команда Владимирской области заняла первое место.

Мы активно участвуем в программе «Здоровье пожилых людей – забота России».
Наш руководитель, председатель регионального отделения Полуэктов Сергей Сергеевич заключил с Российским геронтологическим научно-клиническим центром на базе института Н.И. Пирогова Минздрава России долгосрочный договор. И 14 октября выездная бригада врачей (гериатр, кардиолог, хирург-онколог, невролог и ортопед) Российского геронтологического научно-клинического центра проконсультировала 140 пенсионеров Кольчугинского района, записавшихся на приём, 70 получили направление на стационарное лечение в центр. Многие уже прошли лечение, вернулись довольные. Напоминаю, что все лечебные мероприятия, в том числе госпитализация и оперативное вмешательство, для неработающих пенсионеров и инвалидов проводятся бесплатно.

В январе поступит график приёма врачами Центра на 2022 год. Просьба: кто не планирует поездку в Центр на лечение – не приходите. А кто планирует, направление врачи выписывают на удобное для Вас время (месяц).
Проводим агитационную работу по наращиванию темпов вакцинации против коронавирусной инфекции среди пенсионеров, в том числе и в средствах массовой информации.

Члены МО продолжают активную деятельность с населением города и района по культурно-массовой работе.

Необходимо отметить, что наш коллектив «Рябинушка» в 2021 году, несмотря на коронавирус, в первом полугодии выступил с концертными программами в посёлках и деревнях района с огромным успехом.

В прошедшем году наш чтец- конферансье Охапкин Станислав Васильевич и солистка ансамбля Герасимова Вера участвовали в 6 межрегиональном фестивале духовной музыки и поэзии, русской песни, танца, слова и ремёсел «Сергиев родник» в г. Киржач.
13 октября должен был состояться концерт ансамбля «Рябинушка» в большом зале ДК. Новую концертную программу «Лейся, песня русская» готовили всё лето. Планировали записать лучшую песню на конкурс «Битва хоров», но в коллективе была обнаружена коронавирусная инфекция, в результате двоих артистов не удалось спасти. Но несмотря на это, ансамбль занял третье место в областном конкурсе «Битва хоров». Дорогие участники ансамбля «Рябинушка», поздравляю вас с заслуженной победой!
Также поздравляю всех пенсионеров города и района с наступившим Новым, 2022-м, годом! Пусть в этом году исполнятся все ваши желания, которые вы загадали под бой новогодних курантов, и сбудутся все ваши мечты. Здоровья на долгие годы, душевного спокойствия, почёта и уважения близких.

Галина МАЗУР, председатель МО «Союз пенсионеров России»