Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Пусть добром горят сердца, чтобы жизнь была чиста»

Данная фраза вот уже четвертый год является девизом кольчугинской команды на Сретенском турнире среди молодежных команд, приуроченного к празднованию Дня православной молодежи. Каждый год в феврале (а Сретение Господне, напомним, празднуется именно в феврале – месяце) отдел по делам молодежи Александровской епархии собирает команды Киржача, Александрова, Кольчугино, Петушков, Юрьев – Польского, чтобы выявить лучших на этом празднике.

Целью турнира является объединение молодежных организаций и молодежи в популяризации празднования Дня православной молодежи среди молодого поколения и приобщения его к традиционным духовным ценностям Отечества.

Ежегодно отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту снаряжает команду, и вот 13 февраля 2020 года, сразу забегая вперед, скажем, что эта команда заняла самые высокие места за время своих выступлений. 2-ое место в спортивной части и 3-е в интеллектуальной. Итак, как это было.

В 2020 году турнир проходил в городе Александров. Традиционно он открывался парадом участников, где в торжественной обстановке каждая команда в полном составе промаршировала по спортивному залу. Многие были с флагами, в фирменных отличительных футболках, некоторые команды даже подготовили девиз. Следует сказать, что в этом году приняло участие рекордное количество команд – 9. Все районы Александровской Епархии были представлены.

Началась спортивная часть соревнований. Одновременно работало несколько площадок. В шахматном турнире наш Артем Смолин выиграл 5 партий из 8-ми и занял в итоге 4-ое место. Крайне напряженной была борьба в волейбольном турнире, где играли в формате 2 на 2. Кольчугинский район представляли здесь Шмелев Денис и Алибеков Руслан. Особо драматичной получилась полуфинальная партия с командой Юрьев – Польского, где наши ребята уступили только на тай-бреке. Но в матче за 3-е место они реабилитировались, камня на камне не оставив от соперников. Очень колоритно всегда выглядит турнир по казачьему бою, где нужно сбить шапку соперника. Соперники были сильны, и нашему Александру Явных пришлось нелегко. В итоге 5 место. На гиревой этап отправился Минеев Андрей. Толкнув гирю 42 раза, он занял 3-е место.
Хочется отдельно респектнуть нашим чемпионам: Антон Борщев на стрельбе выбил 48 очков из 50 возможных! Даже близко никого не оказалось. А в медвежьей борьбе не было равных Зайцеву Алексею, который положил на обе лопатки всех своих соперников!
Завершали спортивную часть командные соревнования. В эстафете принимали участие Матюхин Андрей, Явных Александр, Минеев Андрей и Решетников Дмитрий. Увы, ошибка на третьем этапе прибавила секунд и отбросила кольчугинцев на 4-ое место. Тем не менее, это было достойно. Ошибались почти все.
Но отдельного «спасибо» заслуживают наши ребята за перетягивание каната. Это было очень круто! Наши богатыри (Алибеков Руслан, Борщев Антон, Зайцев Алексей, Шмелев Денис, Минеев Андрей) прошли с легкостью в финал и там встретились с александровским колледжем. Финал состоял из трех раундов, и каждый был драматичен. Автор этих строк не испытывал таких эмоций, даже смотря порой матчи любимой команды. В первом раунде выиграли мы, во втором – соперники. А в третьем для победы не хватило всего несколько сантиметров. Второе место, которое достойно первого.

Далее небольшой отдых, сопряженный с принятием пищи полевой кухни, и всех ждала интеллектуальная часть. Ведущим интеллектуального блока уже традиционно стал сотрудник отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района Вадим Пестов. Интеллектуальная часть состояла из игр «Брейн – ринг» и «Угадай мелодию». Причем первая была направлена на знание русской литературы, истории и искусства, а вторая полностью посвящена 75-летию Победы в Великой отечественной войне. И вот в этой части соревнований проявила себя Долгополова Анна. Наши ребята в упорной борьбе выиграли четвертьфинал, где нужно было по первой строчке отгадать классическое произведение, а вот в полуфинале уступили будущим чемпионам интеллектуального блока – команде «Перемена» (город Киржач). Зато заняли третье место! И нет причин сомневаться, что это успех!

Установлена традиция, что победитель турнира принимает всех в следующем году. Поэтому в следующем году Сретенский турнир пройдет в Киржаче. Ждем с нетерпением!