Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Здесь вам обязательно помогут!

19 декабря в нашем городе в торжественной обстановке был открыт филиал Государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки», который расположился на Ленинском поселке по адресу: улица 6 линия, дом 30.

В церемонии приняли участие глава города Кольчугино Е.Н. Савинова, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Е.В. Запруднова, начальник отдела защиты детства департамента образования Н.А. Китаева, директор ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки» М.В. Рябова, председатель общественного объединения многодетных семей нашего города «Домашний очаг» Н.М. Лазарева. Гостей радушно встречали заведующая филиалом Центра Н.В. Кузина и его сотрудники.

В настоящее время перед сферой образования стоит глобальная задача по оказанию психолого-педагогического сопровождения детям – от дошкольников до подростков – и их родителям. И основным направлением деятельности филиала Кольчугинского Центра ППСП является оказание психолого-педагогической, социальной и правовой помощи ребятам, испытывающим проблемы в развитии и социальной адаптации, детям-инвалидам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям.

Звучат фанфары, Е.Н. Савинова, Е.В. Запруднова, М.В. Рябова перерезают красную ленточку (см. на снимке), и филиал Центра открыт.

Е.В. Запруднова от имени департамента образования тепло приветствует собравшихся, отметив, что это третий филиал Центра психолого-педагогической и социальной поддержки во Владимирской области, а до 2024 года планируется открыть еще 6 подобных учреждений.

– Чтобы охватить весь регион, департаментом образования была разработана «дорожная карта», в соответствии с которой открывшийся сегодня филиал Центра будет охватывать города Кольчугино, Киржач и Юрьев-Польский, а также Кольчугинский, Киржачский и Юрьев-Польский районы.

Мы надеемся, что в вашем филиале Центра будет оказываться профессиональная квалифицированная помощь и детям, и родителям – вне зависимости от того, на территории какого муниципального образования они проживают.

Я желаю, чтобы в этом Центре всегда было много детей и родителей, чтобы здесь они получали все то, в чем нуждаются. В добрый путь!
М.В. Рябова, отмечая значимость сегодняшнего события, ответила на главный вопрос:

– Для кого мы работаем? В первую очередь, для детей и их родителей, которые испытывают определенные трудности в своем обучении, развитии, социальной адаптации.

В Кольчугинском районе проживают около 500 детей с ограниченными возможностями здоровья, более 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым, безусловно, нужны психолого-педагогическая поддержка и помощь. И наша главная задача – помочь семьям стать сильнее, увереннее, сплоченнее, чтобы уверенно преодолевать проблемы, возникающие в процессе воспитания детей.

Е.Н. Савинова подчеркнула, что открытие филиала Центра – архиважное событие для нашего муниципального образования.

– Сейчас подобные центры необходимы каждому поселению, и мы очень рады, что в качестве пилотного проекта для открытия филиала было выбрано именно Кольчугино – как кустовой центр. Он позволит получить необходимую помощь и услуги и кольчугинцам, и жителям близлежащих территорий.

Рада, что инициатива администрации Кольчугинского района состоялась, и благодаря ей департаментом образования было принято соответствующее решение – мы очень благодарны за это.
Надеюсь, что стены этого центра станут переломными в жизни многих и многих семей, потому что после прихода сюда мир для них изменится.

Действительно, реалии сегодняшнего дня накладывают отпечаток и на отношения в семьях, и на процесс воспитания детей, определенным образом влияя на формирование личности ребят. Поэтому важно, чтобы сюда пришли не только те, кто нуждается в помощи по медицинским показателям, но и те, кому необходима консультационная поддержка или просто совет специалиста.
Е.А. Семенова по опыту своей работы председателем комиссии по делам несовершеннолетних подчеркнула:

– Этот проект очень важен для нашего города и района. Мы остро нуждается в данном Центре, нам необходима помощь ваших специалистов. Надеюсь, что межведомственное взаимодействие у нас сложится, мы готовы помогать в любом вопросе. Вперед, только вперед за позитивными результатами!

Слова поздравлений и напутствий прозвучали и от надежных друзей и партнеров – общественного объединения многодетных семей нашего города «Домашний очаг», уже оказывающего филиалу колоссальную поддержку. Его руководитель Н.М. Лазарева обратила внимание на тот факт, что Центр нужен не только детям, но и родителям, и пожелала процветания и приобретения большого количества друзей и помощников.

Заведующая филиалом Центра психолого-педагогической и социальной поддержки Наталья Валентиновна Кузина (см. на снимке) тепло поблагодарила за добрые слова и пожелания, отметила, что перед коллективом стоят большие задачи и открываются широкие перспективы развития, и обратилась к жителям нашего города и района:

– Если ваш ребенок испытывает трудности в обучении или развитии, и Вы не знаете, как ему помочь – приходите к нам. В центре вам бесплатно окажут помощь квалифицированные специалисты. В настоящее время работают социальный педагог и педагог-психолог, с 15 января начнет консультировать учитель-логопед. Мы ждем вас! Наш адрес: Ленинский поселок, 6 линия, дом 30 – это здание общежития Политехнического колледжа. График работы – с понедельника по пятницу с 8-30 до 17.00, перерыв на обед с 12-30 до 13.00. На все возникающие вопросы ответим по телефону: 2-00-39.

Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” №77 от 25.12.2019