Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Планёрка у главы администрации Кольчугинского района. Не вода, так огонь

15 апреля состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков. В нем приняли участие глава района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

Директор МУП «Коммунальник» А.В. Шурахов сообщил, что уровень воды в водохранилище на Пекше сейчас на отметке 145,0 метров над уровнем моря. Вешние воды утихают. Водохранилище уже прекратило активный сброс и теперь даже набирает воду.

Похоже, паводок в этом году прошёл без негативных последствий. Зато пришла другая сезонная беда – палы сухой травы.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов рассказал, что минувшая пятница, 12 апреля, выдалась для пожарных нашего района горячей. В 20.15 загорелся жилой дом в Новосёлке, потом в 22 часа – жилой дом в Раздолье.

В этот же день пришлось ликвидировать несколько палов травы как в черте города, так и в нескольких сельских населённых пунктах. Один из очагов возгорания был вдоль железной дороги. Туда выезжали сотрудники поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты. Ситуация была довольно опасной. Загорелись деревянные шпалы на железной дороге, кроме того, пожар создал угрозу пролегающему поблизости газопроводу. К счастью, большой беды удалось избежать.

Во время другого пала на окраине города пламя перекинулось на опору электропередач. Очень повезло, что и там обошлось без серьёзных последствий. Ю.В. Виноградов призвал руководителей предприятий и организаций района обратить серьёзное внимание на эту проблему. Сухую траву надо убирать из тех мест, где её возгорание может привести к значительному материальному ущербу.

Ещё один печальный случай в ту же пятницу. При ремонте частного дома в городе несколько человек раскопали довольно глубокий шурф вдоль ленточного фундамента. Во время работ произошла подвижка грунта, и одного из работников завалило землёй. Вызванные на помощь сотрудники поисково-спасательного отряда смогли довольно оперативно откопать пострадавшего, который был доставлен в больницу с сотрясением головы и переломами рёбер. Ю.В. Виноградов просил СМИ напомнить кольчугинцам о необходимости соблюдения правил техники безопасности.

Среди отчётов о работе коммунальных служб самыми злободневными были сообщения управляющих компаний о проведении субботников, очистке дворов от мусора и подрезке деревьев и кустарников. ООО «СУ-17» ведёт аналогичные работы на дорогах и тротуарах общегородского пользования. Кроме того, они вывозят с дорог накопившийся за зиму песок и очищают лотковую часть дорог. Месячник санитарной очистки и благоустройства города продолжается.

А. Герасимов