Press "Enter" to skip to content

В стиле золотой Хохломы. + видео!

13 апреля в Картинной галерее прошёл 6 межрайонный детско-юношеский конкурс «Юные мастера росписи по дереву», в котором приняли участие начинающие художники из трёх городов Владимирской области: Владимира, Александрова и Кольчугина. Всего их было 16 человек, в возрасте от 9 до 16 лет.

Наряду с профессиональным жюри, в которое вошли неизменный председатель конкурса Е.Г. Рубащенко, а также Е.С. Туманова и А.С. Виноградова, юных мастеров росписи по дереву впервые оценивало еще и молодежное жюри, состоящее из участниц многочисленных конкурсов, неоднократно становившихся победительницами и немыслящих свою жизнь без живописи – Людмилы Егоровой и Екатерины Русаковой.

Тема конкурса была определена на предыдущем, пятом конкурсе, состоявшемся весной прошлого года, и звучала так – «Золотая Хохлома».

Три с половиной часа конкурсанты расписывали деревянные панно. Участники очень старались, и это при подведении итогов отметили член жюри Е.С. Туманова, и заведующая отделом культуры М.Т. Беляева. «Жюри работало с любовью, и сегодня у нас участников нет», – эта фраза, брошенная Еленой Сергеевной Тумановой, напугала конкурсантов – они не сразу поняли, что их работы были выполнены на таком высоком уровне, что жюри решило присудить всем участникам первые, вторые и третьи места.

Впервые на этом конкурсе был вручён Гран-при. Его была удостоена Анастасия Корнева из Александрова МБУК ДК «Юбилейный» (педагог Н.Л. Ушкало).

Остальные места распределились следующим образом. 1 место у наших землячек Натальи Мокан и Анастасии Самок (педагог Л.С. Находкина), а также у Софии Котковой и Златы Кострубиной из Владимирской народной студии декоративно-прикладного творчества (педагог С.А. Савельева).

На 2 месте – Василиса Шевцова из частной школы Е.И. Холковской и Мария Кириллова (педагог Л.С. Находкина), а также александровские художницы Дарья Куликова и Любовь Горчакова, занимающиеся в МБУК ДК «Юбилейный» (педагог Н.Л. Ушкало).

Третья группа призеров была самой многочисленной. Среди них кольчугинцы Петр Кузьменко, Софья Арутюнова и Дарья Стригункова из ДШИ Кольчугинского района» (педагоги Л.Н. Комкова, Е.А. Королёва, И.Н. Киселёва), Софья Шевцова из частной школы Елены Холковской (педагог Е.И. Холковская), а также Арина Черкашова, Анна Бурая, Мария Денисова из александровского МБУК ДК «Юбилейный» (педагог Н.Л. Ушкало).

Поздравляем!

Е. Мурзова
Видео и фото А. Алексеева

Голос Кольчугинца
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 74570 от 24 декабря 2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Голос кольчугинца».
Главный редактор: Сашина Ольга Владимировна.
Контакты редакции: Телефон: +7 (49245) 2-27-48, 2-31-48. Адрес электронной почты: golos2009@yandex.ru
12+
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя ООО «Голос кольчугинца» и со ссылкой на сайт «http://goloskolchugintsa.ru/» (для Интернет-ресурсов активная индексируемая гиперссылка на сайт http://goloskolchugintsa.ru/ обязательна). © ООО «Голос кольчугинца»