Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На нашей улице – праздник!

«Будет и на нашей улице праздник», – говорим мы иногда, мечтая, что и нас, как и наших соседей, посетит какая-нибудь неожиданная и от этого еще более желанная радость. И вот он – праздник на нашей улице! Точнее, сразу на нескольких улицах города, объединенных в КТОС №3. Узнать о предстоящем мероприятии можно было из заранее расклеенных объявлений.

А вечером 4 июля на спортивно-игровой площадке близ дома №23 по улице Добровольского было особенно людно. Звучала музыка, в воздухе витал праздничный аромат сахарной ваты, из окрестных дворов собиралась детвора. «А у нас во дворе» – так организаторы назвали праздник, который по праву можно считать маленькой прелюдией к большому Дню города. Его тематика – наши «звезды», которые живут по соседству.

Что такое праздник улицы, микрорайона? Это, прежде всего, отличная возможность для знакомства, общения и сплочения всех жителей – людей, для которых эта улица стала родной. Ведь в ее процветание и красоту все они, наверняка, внесли какую-то лепту, например, посадили на клумбу цветок или просто не бросили мимо урны фантик. Самый ценный результат таких праздников – сближение людей, рождение чувства солидарности и гордости за свою улицу.

Например, жители микрорайона №3 узнали, что рядом с ними живут люди, которых они привыкли видеть лишь на сцене или на экранах телевизоров. Это, прежде всего, супруги Владимир Сергеевич и Любовь Ивановна Першины, создатели и руководители таких хорошо известных музыкальных коллективов как «Родные напевы» и «Медовый Спас», а также молодежной арт-студии «Март». Кстати, супруги Першины живут в этом микрорайоне уже почти 40 лет. Можно сказать, что он вырос на их глазах.
По соседству живут и юные аккордеонисты братья Никита и Александр Андриановы, выступающие и побеждающие на областных и российских музыкальных конкурсах, а также 12-летняя художница и певица Лиза Мкртычева. Среди «звезд» микрорайона – хорошо знакомая кольчугинцам семья шахматистов Шарковых, а также маленькие участники и победители многих шахматных турниров Александр Нефедов и Матвей Егузов.

Да и сама глава города Кольчугино Е.Н. Савинова, пришедшая поздравить земляков с праздником, оказывается, тоже живет неподалеку. Вместе с ней к жителям микрорайона пришли заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семенова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженков и депутаты Совета народных депутатов Кольчугинского района А.В. Чернышов и А.Е. Пискаев. Они выразили надежду, что благодаря таким праздникам кольчугинцы смогут еще больше полюбить свой город, лучше узнать его и друг друга.

Всем «звездам» и «звездочкам» микрорайона председатель КТОСа №3 Н.С. Привалова в самой торжественной обстановке вручила медали и памятные подарки. А.В. Чернышов тоже приготовил подарки юным дарованиям, причем выбрал их с особой тщательностью. Например, дворовым футбольным командам, организованным при КТОСе, он вручил мячи с символикой Чемпионата Мира по футболу, а Елизавете Мкртычевой, чьи живописные работы не раз побеждали на конкурсах юных художников, – особую кисточку для создания будущих шедевров.

Никакой сцены, разумеется, не было – и артисты, и зрители расположились рядом, на зеленом газоне и асфальтированных дорожках, так сказать, по-соседски. Для пожилых гостей праздника были заботливо расставлены лавочки и стулья.

Зрителей порадовала праздничная программа, удачно переплетенная с вручением наград. В ней приняли участие ансамбль «Фантазеры» (руководитель Л. Скоромникова), солистка арт-студии «Март» Дарья Кириллова (руководитель В. Першин), а также музыкальные номера маленьких «звезд» микрорайона. Со своими музыкальными и поэтическими подарками прибыли на праздник солисты ДК Людмила Герасимова и Алексей Алатырев, а также Заслуженный работник культуры России Г.М. Дувалкина со стихами Андрея Дементьева. Но, к сожалению, внезапно налетела туча, принесшая с собой ливень, и помешала довести праздник до завершения. Однако почти все награды, цветы и подарки были вручены, пусть и не совсем в праздничной, но в исключительно теплой атмосфере – под густой кроной лиственниц, куда спрятались от дождя зрители и артисты.

– За помощь в благоустройстве микрорайона хочется выразить огромную благодарность нашим депутатам, к которым всегда можно обратиться за помощью и не встретить отказа, администрации Кольчугинского района и ее главе Максиму Юрьевичу Барашенкову за помощь с установкой детской площадки на улице Дружбы, за новый асфальт на дороге у детского сада №5 и за многое другое, – говорит Надежда Степановна Привалова. – Но не только благодаря им наш микрорайон живет и развивается, но и благодаря самим его жителям, людям неравнодушным, активным, заботливым. Среди них общественники и добрые помощники Галина Михайловна Кирсанова, Светлана Евгеньевна Мареева, Екатерина Алексеевна Климова, Владимир Николаевич Белый и Павел Сергеевич Кириллов. И в заключение не могу не отметить словом благодарности людей, отвечающих за чистоту и порядок в домах и дворах нашего микрорайона – дворников, уборщиц и слесарей, работающих под руководством начальника участка «ЖЭУ 2» Светланы Вячеславовны Киселевой и мастера Галины Ивановны Диденко. Спасибо за ваш нелегкий труд!

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №47 от 11.07.2018