Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

6 июля

Дорогие друзья! Сегодня 6 июля. Всемирный день поцелуя! Вполне официальный праздник, провозглашенный ООН всемирным. А само событие возникло в Великобритании в конце XIX века. Кстати, британские учёные (хе-хе) доказали, что человеческий организм вырабатывает одни и те же гормоны при поцелуе и выстреле из огнестрельного оружия. Правда, по поводу выстрела нигде не уточняется, какие именно чувства: когда ты стреляешь или когда в тебя стреляют. Впрочем это не важно. Главное – чтобы нравилось.

И сегодня День сплетения венков. Хороший повод покинуть город и выбраться на природу, походить по траве босыми ногами и сплести веночек, в котором каждая травинка и каждый цветок будут содержать желания и надежды.

И, наконец, сегодня народный праздник Аграфена Купальница. Открытие настоящего купального сезона. И впереди – одна из самых таинственных и мистических ночей года – ночь на Ивана Купалу, который отмечается 7 июля (24 июня – по старому стилю). Но это сейчас так считается. А в старину сутки менялись не в 12 часов ночи, а в 6 часов вечера, в Древней Руси – вообще с закатом солнца. По этим правилам ближайший вечер и ночь уже целиком принадлежат Ивану Купале. А там – народные гулянья, природа, мистика, старинные обряды, смысл которых уже мало кому понятен.

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов