Стартовал новый проект Законодательного Собрания Владимирской области «СВОи на уроке», который даёт возможность школьникам пообщаться с участниками и очевидцами событий, происходящих в зоне специальной военной операции.
Первая встреча прошла во владимирской школе №26. С ребятами встретились заместитель председателя парламентского комитета по вопросам образования, культуры, спорта, молодёжи и СМИ Алексей Метёлкин и ветеран СВО, сотрудник аппарата Законодательного Собрания Виталий Рунушкин. Он служил в зоне СВО добровольцем. Алексей Метёлкин с самого начала боевых действий регулярно доставляет гуманитарные грузы к линии фронта. Оба они – выпускники 26-й школы.
Рассказывая о своей службе, Виталий Рунушкин продемонстрировал школьникам часть своей экипировки: военно-полевой камуфляж, бронежилет, каску.
Ребята также посмотрели документальный фильм, где жители освобождённых территорий и наши военные рассказали о том, как населённые пункты подвергались вражескому огню, и как проходило спасение мирного населения.
Вслед за областным центром проект «СВОи на уроке» продолжился в Коврове – в школе №22. Встреча была посвящена теме «Любовь к Родине: от знаний к действию». Модератором выступила заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры, спорта, молодежи и СМИ Законодательного Собрания Владимирской области, директор школы Инна Гаврилова.
Главным событием встречи стал рассказ ветерана СВО Сергея Зайцева – участника боевых действий, бойца спецназа «Ахмат», выпускника программы «Герои-33». Он рассказал о том, как принимал решение идти на контрактную службу, о товариществе и о том, что для него значит любовь к Родине.
– Для Законодательного Собрания проект «СВОи на уроке» – это неслучайная инициатива, – отметила председатель областного парламента Ольга Хохлова. – Депутаты рассказывают ребятам, какие принимаются законы по поддержке участников и ветеранов специальной военной операции и их близких. Мои коллеги регулярно выезжают с гуманитарными миссиями в зону проведения спецоперации и в подшефные территории на Донбассе, помогают семьям военнослужащих. Трое депутатов областного парламента являются участниками СВО, причем двое из них – действующие. Такие уроки являются логичным продолжением нашей общей работы, вкладом в патриотическое воспитание молодёжи.
Встречи со школьниками в рамках проекта пройдут в образовательных учреждениях Суздаля, Собинки, Гусь-Хрустального, Мурома и Владимира.
Подготовлено пресс-службой Законодательного Собрания Владимирской области






Напишите первый коментаторий