Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В первый погожий сентябрьский денёк

День знаний, 1 сентября. Погода радует осенним солнышком. В школах звенят первые звонки. Они приветствуют первоклассников, впервые переступивших порог школы.

Во дворе школы №5 первоклашек и их классных руководителей встретили громкими аплодисментами. Торжественная линейка началась с поднятия флага и исполнения Гимна Российской Федерации.

По доброй традиции с напутственными словами и поздравлениями к виновникам торжества обратился директор школы Е.В. Дергунов. Он поздравил всех присутствующих с праздником Первого звонка и особо обратился к первоклассникам: «Сегодня вы поднимаетесь на самую первую ступеньку нашей школьной жизни. Желаю вам каждый день идти в школу с удовольствием и получать только хорошие отметки!».

А затем слово было предоставлено почетным гостям.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Владимир Перцев от имени губернатора Александра Авдеева поздравил первоклассников, коллектив и будущих выпускников школы с Днем знаний.

К собравшимся с приветствиями и поздравлениями обратились глава Кольчугинского муниципального округа Алексей Андрианов, начальник Управления образования Елена Прокофьева, депутат Совета народных депутатов, начальник производственного управления АО «ЭКЗ» Юлия Кондратьева, а настоятель Свято-Введенского храма с. Флорищи Вячеслав Буланов благословил новоиспеченных учеников.

– Дорогие школьники, родители, наши любимые педагоги! Поздравляю всех вас с этим замечательным днем – Днем знаний! Это праздник, который объединяет наш округ, нашу область, всю нашу страну. Сегодня в нашем округе в первый класс идут 500 первоклашек, для них это торжественный и очень волнительный день, который запомнится навсегда, – отметил глава округа. Алексей Юрьевич пожелал первоклассникам новых знаний и школьных друзей, учителям – терпения, а родителям – не переживать за своих детей, ведь у них всё обязательно получится.
Первоклассники очень трогательно и забавно читали стихи. Их по традиции поздравили одиннадцатиклассники.

И вот уже финал праздника. Одиннадцатиклассник Алексей Петерш и первоклассница Вероника Пенкина дают первый звонок.

Новый учебный год стартовал.

_________________

Два первых класса влились
1 сентября в большой и дружный коллектив школы №1.
В школьном актовом зале прошло яркое торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.
В начале, как и положено по традиции, выпускники двух 11-х классов привели за ручку в зал малышей – как когда-то, долгих одиннадцать лет назад, привели сюда их самих.
К первоклассникам, их родителям, выпускникам и педагогам обратились с добрыми напутственными словами: директор школы Лариса Лазарева, заместитель главы округа по социальным вопросам Елена Семенова, заместитель начальника Управления образования Елена Тымчук, прокурор Кольчугинской межрайонной прокуратуры Михаил Кузнецов, представители АО «ЭКЗ» – главный инженер Дмитрий Андрианов и ведущий инженер отдела строительства и капитального ремонта, депутат Совета народных депутатов Елена Симонян.
Первоклашки и одиннадцатиклассники прочитали стихи. Прозвучали песни, загадки, забавные сценки.
Кульминационный момент, конечно, сам первый звонок. Его дали: одиннадцатиклассник
Елисей Гусаров и ученица 1а класса Арина Юдина.

_________________

В школе №4 главными героями праздника стали ученики трех первых классов школы, которых по традиции торжественно проводили в актовый зал выпускники-одиннадцатиклассники.

Поздравили ребят, их родителей и педагогов: директор школы Ольга Захарова, начальник Управления образования Елена Прокофьева, депутат Совета народных депутатов, начальник цеха №4 АО «ЭКЗ» и родитель Михаил Лисов.

Ольга Александровна очень тепло обратилась к новым ученикам своей школы, назвала их новоселами большой школьной семьи, в которой на сегодня учится около тысячи ста учеников. Она подчеркнула, что первоклассники сегодня – главные герои праздника не только в Кольчугино, но и во всей стране, и рассказала, с какой любовью и заботой коллектив школы готовился принять их: «Для вас этот день особенный – вы идете в школу первый раз. Особенный этот день и для наших одиннадцатиклассников – они последний раз отмечают День знаний как школьники, ученики».
Ольга Александровна не пообещала, что школьная жизнь будет легкой, но высказала уверенность, что она будет насыщенной и интересной. Своим коллегам-учителям она пожелала терпения, здоровья, благодарных учеников, понимающих родителей. А родителям тоже, конечно, терпения и бесконечной любви к своим детям.

Достойно пройти по этой новой дороге знаний первоклассникам пожелала Елена Юрьевна Прокофьева. И чтобы рядом с ними на этом пути были и учителя, и родители. Она напомнила, что учебный процесс невозможно организовать только в школе, он идет постоянно, и без помощи и активного участия родителей, конечно, не обойтись.

Обрести новую школьную семью, найти новых друзей, узнавать новое и активно участвовать в общественной жизни школы – ходить в кружки, секции, петь песни, чтобы через одиннадцать лет уже самим выйти на эту сцену, сдать единый государственный экзамен и выйти в большой жизненный путь пожелал ребятам Михаил Лисов.

Выступили и сами первоклашки – трогательно прочитали свои первые школьные стихи. С напутствием и словами поддержки к ним обратились ученики 11-го класса. Забавные сценки, песни и загадки украсили праздник.

Кульминацией, как и положено, стала заливистая трель первого звонка. Почетное право дать его получили выпускница Софья Овечкина и первоклассник Кузьма Сайгин. И все первоклашки, получившие на память в подарок маленькие колокольчики, тоже с радостью ими позвенели.
Итак, в путь по новой дороге знаний! И пусть он будет добрым!

Фоторепортаж из школ №1, №4 и №5 вели С. ПАВЛОВА и И. БАРАНОВА

 

 

 

 

Напишите первый коментаторий

Добавить комментарий