Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посвятили в будущие учителя

Торжественная церемония посвящения десятиклассников в профильный психолого-педагогический класс прошла 13 ноября в школе №1. Главными действующими лицами в ней стали 12 учениц городских школ №№ 1, 5 и 7.

Создание профильных психолого-педагогических групп – одна из мер администрации Кольчугинского района и Управления образования по решению кадровой проблемы в школах. Первая психолого-педагогическая группа была создана на базе школы №7 три года назад. За это время было два выпуска. Все выпускники поступили в профильные вузы – 2 человека в 2024 году и 3 – в 2025-м. Однако опыт был довольно успешным. В прошлом году в психолого-педагогические группы записались уже 16 десятиклассников, а в нынешнем – 12. В проекте участвуют уже три школы нашего города.

– Настоящие звёздочки сегодняшнего праздника – учащиеся психолого-педагогического класса, которые ждут своего посвящения в педагогическое сообщество. Желаю им очень интересной учёбы и успешного поступления после одиннадцатого класса в вузы, желательно, конечно, в Московский педагогический государственный университет (МПГУ), а после успешного получения высшего образования – вернуться в наш Кольчугинский район. Мы очень будем вас ждать. Но это на будущее. А сейчас я вас просто поздравляю с этим прекрасным, добрым днём! – напутствовала будущих коллег начальник Управления образования Елена Юрьевна Прокофьева.

Упоминание МПГУ было неслучайным. Университет выступает партнёром данного проекта. А потому на церемонию посвящения приехала целая делегация преподавателей и лучших студенток Покровского филиала МПГУ.

Филиалу 25 лет. Он сочетает в себе самые лучшие особенности большого московского вуза и расположение в небольшом спокойном городке, недалеко от Кольчугино.
Возглавила делегацию директор Покровского филиала Московского педагогического государственного университета Людмила Васильевна Бойченко.

– Ребята, вы на правильном пути, – обратилась она к посвящаемым. – Профессия учителя – самая лучшая профессия в мире. Я из династии педагогов и знаю, что профессия учителя даёт возможность развиваться всю жизнь. Она позволяет реализовать творческие способности, лидерские качества, развивать критическое мышление, всю жизнь учиться – и даже у своих учеников. Это прекрасно! Эта профессия позволяет оставаться молодыми и современным всю жизнь и всегда быть в гуще событий.

Людмила Васильевна отметила мудрость руководства Кольчугинского района и Управления образования, которые нашли такой изящный способ подготовки новых кадров, создав систему мер поддержки старшеклассников, стремящихся связать свою жизнь с педагогической профессией. И тут же она и Е.Ю. Прокофьева подписали договор о сотрудничестве.

Концертные номера Образцового ансамбля детской песни «Фантазёры», детского объединения «Красота и грация» и хора мальчиков школы №1 создавали атмосферу праздника на этом мероприятии. Две команды, состоящие из посвящаемых десятиклассников, представили свои «визитные карточки» в духе КВН, поучаствовали в викторине и справились с парой неоднозначных педагогических задач. Было сказано немало хороших и правильных слов о важности профессии учителя.

Елена Анатольевна Нестерова – кандидат педагогических наук, заместитель директора школы №6 по воспитательной работе – показала мастер-класс, блестяще наметив выход из сложной школьной ситуации, предложенной ведущими праздника и, конечно, тепло поздравила десятиклассников с предстоящим посвящением в педагогическое сообщество. К ней присоединилась Ольга Николаевна Еремина – учитель русского языка и литературы Бавленской средней школы, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Кульминацией праздника стала клятва верности выбранной профессии, которую принесли посвящаемые десятиклассницы. Под аплодисменты собравшихся в зале Елена Юрьевна Прокофьева вручила им специальные удостоверения. А в завершение все вместе исполнили «Педагогический гимн»:
«И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то –
Такая, брат, у нас с тобой работа».

А. Герасимов

 

Напишите первый коментаторий

Добавить комментарий