Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинскому политехническому колледжу – 95 лет!

9 октября торжеством во Дворце культуры Кольчугинский политехнический колледж отметил своё 95-летие.

– Мы очень ценим ваш труд и ваш профессионализм. Я желаю коллективу здоровья, благополучия, профессиональных успехов. И чтобы наша молодёжь стремилась получить образование именно в Кольчугинском политехническом колледже, – заявила со сцены заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Елена Анатольевна Семёнова.

Начальник управления профессионального образования Министерства образования Владимирской области Елена Васильевна Таран вручила директору колледжа Екатерине Андреевне Бондарь денежный сертификат и Почётные грамоты Правительства региона Ирине Владимировне Аккуратновой, Ирине Александровне Аршиновой, Виктору Ивановичу Никитину, Ирине Германовне Румянцевой, а Благодарность Правительства области – Ирине Вячеславовне Мартишиной.

Почётной грамотой Ассоциации руководителей и преподавателей средних профессиональных учебных заведений области награждена Наталья Владимировна Борисова, Почётной грамотой регионального Министерства образования – Инна Константиновна Абраменко и Наталья Владимировна Пикина. Благодарности Министерства получили Екатерина Александровна Рыжова, Ирина Алексеевна Абрамова, Светлана Владимировна Ермилова, Ирина Александровна Жаркая.

Почётные грамоты города Кольчугино вручены Марине Владимировне Баушевой и Денису Михайловичу Данилову, Балагодарность – Светлане Сергеевне Семеновой.

Было ещё множество наград работникам КПК: Почётные грамоты и Благодарности от завода «Электрокабель» и самого колледжа.

И много подарков от администрации района, областного руководства, завода «Электрокабель». И ещё на праздник приехали директора всех колледжей области, чтобы поздравить с юбилеем коллегу – Екатерину Андреевну Бондарь.

Чествовали ветеранов. И живых, и тех, кого с нами уже больше нет. Вспоминали историю. Приказ ВСНХ СССР о создании Кольчугинского фабрично-заводского вечернего техникума был подписан 28 мая 1930 года. Первый директор – Н.Ф. Маргорин, который, кстати, был автором первых учебных пособий профессионального цикла.

В 1931 году техникум въехал в специально построенное для него здание, где находится до сих пор. В 1934 году открылось в нём дневное отделение. И да! Колледж у нас не только на год старше города, но и на целых 10 лет старше всей системы среднего профессионально-технического образования!

Сохранились фамилии первых преподавателей техникума: П.Г. Павлоцкий, Д.И. Сучков, А.Ф. Васильев, Б.Ф. Рукин, А.И. Цветаева, Н.А. Никитин…

Осенью 1941 года, когда враг стоял у ворот Москвы, техникум эвакуировали в город Балхаш (Казахстан). Но большинство студентов старших курсов ушло в армию, а младших – на заводы, к станкам, чтобы заменить мобилизованных работников. В здании техникума в 1942-1944 годах располагался эвакогоспиталь №1031. В 1944 году техникум вернулся в родные стены.

Богатой и насыщенной была послевоенная жизнь техникума. Он рос и развивался в 50-е годы под руководством Михаила Гавриловича Кабаева, в 60-е – начале 70-х – Александра Андреевича Дементьева, в 70-х – 80-х – Владимира Ивановича Дергачёва, в 90-х – Евгения Викторовича Латунова.

В 1980 году техникум был награждён орденом «Знак почёта».

В 1991 году он стал колледжем. В 2012 году к колледжу присоединили профессионально-технические училища района.

С 2013 по 2022 год колледжем руководил Алексей Александрович Фирсов, с 2023 – Екатерина Андреевна Бондарь.

В техникуме и колледже работали и работают многие высокопрофессиональные и заслуженные преподаватели. Газетные рамки просто не позволяют перечислить их фамилии.

На торжество пришли многие ветераны колледжа. Учащиеся и ныне работающие педагоги почтили их бурными аплодисментами, стоя, и вручили им цветы.

Талантливые студенты колледжа и лучшие коллективы ДК создавали по-настоящему праздничное настроение концертными номерами.

А. АЛЕКСАНДРОВ
Фото А. ТРОШИНА

“ГК” №40 от 15.10.2025

Напишите первый коментаторий

Добавить комментарий