Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Патриотизм тесно связан с духовностью

15 февраля в Штабе общественной поддержки во Владимире состоялась презентация нового произведения российского общественного и государственного деятеля Ивана Соловьёва «Отец Владимир». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов, члены областной Общественной палаты, представители Владимирской епархии, студенты, молодые общественные активисты.

«Отец Владимир» – вторая книга доктора юридических наук Ивана Соловьёва о событиях специальной военной операции, о мужестве и героизме россиян, насмерть стоящих в борьбе с фашизмом. Первой стала военно-приключенческая повесть о героях СВО «Красные линии». В основе нового произведения – пронзительная история о героическом служении священника Русской Православной Церкви отца Владимира Сычёва в зоне спецоперации. Главные герои рискуют жизнью, попадают в сложные боевые условия, но сохраняют веру в Бога и Победу.

«Книга поднимает непростые вопросы, она точно нужна и важна и нашим защитникам, и тем, кто переживает за них дома, своим трудом приближает Победу. Неслучайно на обложке – Архангел Михаил, этот образ будет вселять силы и уверенность в наших ребят. Это печатное слово помогает бойцам осознавать, что они здесь и сейчас творят историю. Патриотизм тесно связан с духовностью. Одно не может быть без другого», – подчеркнул Дмитрий Лызлов.

Повесть Ивана Соловьёва рассказывает о ежедневной боевой работе различных родов войск Вооружённых Сил РФ, волонтёров, добровольческих и профессиональных формирований, бойцы которых с большой благодарностью воспринимают возможность совместной молитвы, совершения церковных таинств и духовной беседы с православным священником, не покидая мест постоянной дислокации подразделений. Неожиданные повороты сюжета и высокая динамика описываемых событий позволяют получить новую историческую и духовную информацию. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

«Ещё до начала СВО мы говорили о важности сохранения своего суверенитета. Без этого двигаться дальше будет трудно. Благодаря Президенту и Церкви мы остаёмся в своём пространстве – историческом, духовном, культурном. Вера приобретает особое значение, когда происходит такой слом эпох – ведь мы живём именно в такое время. Это налагает особую ответственность на людей. Книга посвящена батюшкам, которые, подвергая опасности свои собственные жизни, вместе с бойцами находятся на передовой, вдохновляют ребят, укрепляют их боевой дух. У украинской стороны нет такой поддержки, там не священники ходят, а наркотики», – отметил Иван Соловьёв.

Произведение вызвало очень живой интерес у аудитории. Ведь в нём подняты самые актуальные, животрепещущие вопросы с нетипичной стороны. Литература имеет особый доступ к молодым сердцам. А значит продолжение линейки книг об СВО обязательно последует. Автор признался, что уже имеет некоторые задумки и трилогии – быть.

“ГК” №6 от 21.02.2024