Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

15 февраля – День памяти

15 февраля у памятника «Защитникам Отечества» сквозь разыгравшуюся февральскую метель звучали непривычные приветствия: «Салам, бача!», «Здравствуй, шурави»! Для собравшихся здесь убеленных сединами воинов-афганцев слова эти имеют особый смысл и значат гораздо больше, чем «пацан» и «советский».

Поводом для встречи стал не только отмечаемый ежегодно День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, но и официальные мероприятия в честь 35-летия со дня вывода войск из Афганистана. Митинг открыл военный комиссар по городу Кольчугино и Кольчугинскому району полковник запаса А.В. Серегин, который отметил: «Сегодня мы вспоминаем участников военных действий в Афганистане, тех, кто честно исполнил свой воинский долг и остался верным присяге, друзей и товарищей, не доживших до сегодняшнего дня, чествуем ветеранов – тех, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи. Низкий всем поклон».

Глава города О.В. Савельев, приветствуя собравшихся, поблагодарил ветеранов за активную работу и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Председатель Кольчугинской организации общероссийской ассоциации ветеранов боевых действий, ВД и внутренних войск А.М. Рябов отметил, что там, в далеком Афганистане, советские воины проявили свои лучшие качества – мужество, стойкость и благородство. Они не только сражались, но и строили больницы, школы, дороги, выходили под своими знаменами с гордо поднятой головой. И эту страницу нашей истории забывать мы не имеем права.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов. А затем его участники проследовали на ветеранское кладбище – здесь у памятника воинам-интернационалистам и участникам военных конфликтов были возложены цветы и дан оружейный залп – в честь всех исполнявших воинский долг за пределами Отечества и не вернувшихся домой. Затем все прошли к могилам погибших в зоне СВО, почтив минутой молчания их память.

Торжественное мероприятие, приуроченное к 35-летию вывода войск из Афганистана, состоялось во Дворце культуры. Перед его началом в фойе воины-интернационалисты рассматривали фотографии тех лет. Как мальчишки, тыча пальцами в черно-белые снимки, с удивлением и смехом хлопали друг друга по плечам:
– Да неужели это ты? Не может быть!
– Моет, может – я это. А ты где?
– Да вот он, вот он я.
– Смотри какой… Первый год службы?
– Да.
– Оно и видно.

Они ели из одного котелка, прикрывали спину друг друга и были уверены в том, что завтра, если потребуется, друг не бросит и дотащит раненого до наших позиций. И для них слова армейское братство, взаимопомощь и взаимовыручка – это сама жизнь.

Кадры военной кинохроники и рассказ об афганской войне. Желание обезопасить наши южные рубежи вылилось в противостояние ограниченного контингента советских войск и вооруженной оппозиции Афганистана, на долгие 10 лет втянув в межнациональные и межклановые противоречия.

Советский народ заплатил высокую цену: 15 тысяч погибших, 60 тысяч раненых. Не обошла эта война и наш город, более 180 кольчугинцев были направлены на службу в Афганистан. Вернулись не все. Погибших земляков зал почтил минутой молчания.

На сцене – О.В. Савельев. Он тепло поблагодарил ветеранов за с честью выполненный долг и вручил Почетные грамоты главы города Кольчугино – за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и личный вклад в развитие ветеранского движения их были удостоены С.Е. Скрябин и Г.В. Голованов, Благодарственными письмами награждены С.Ю. Панькин, В.В. Зеленков, Ю.С. Евдокимов.

Под бурные аплодисменты А.В. Серегин и А.М. Рябов вручили памятные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»: С.Ю. Панькину, А.М. Ларюкову, В.Г. Сивожелезову, М.В. Князеву, А.И. Рыбаку, А.А. Аверкину, В.А. Волкову, Г.В. Голованову, С.Г. Галкину, В.В. Зеленкову, П.Б. Кононову, Ю.Л. Крайнову, С.В. Соловьеву, Н.Ю. Солянову, С.В. Соколову, С.Е. Скрябину, Ю.Е. Игнатьеву, С.А. Пшеничному, С.А. Зеркалову, О.В. Новикову, Е.И. Хмуровичу, А.В. Шведову, А.М. Рябову, А.Ю. Титову, А.В. Николаеву, чете Корниловых – Борису Александровичу и Ирине Владимировне, А.А. Астахову.

В рамках мероприятия медаль «Участник СВО» была вручена матери погибшего Максима Александровича Тихоненко – Наталье Владимировне.
Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью нашей жизни, именно поэтому в ходе мероприятия чествовали и тех, кто не остался в стороне. На счету наших волонтеров – 35 поездок «за ленточку». Памятные медали «Волонтер России» были вручены М.А. Алексеевой, Е.А. Ильиной, Ю.С. Драчук, Л.А. Тихоновой, А.П. Смирновой, медали «За оказание помощи участникам СВО» – Б.А. Архипову, С.Г. Осокину, А.А. Лохину, Д.Е. Рыбникову, О.Г. Подкорытовой.

Подарки были вручены Н.К. Мольковой, Г.П. Кибардиной, Н.П. Тохтиной, А.Е. Силантьевой, Е.А. Куликовой, и зал приветствовал этих мужественных женщин, потерявших своих сыновей.

Концерт коллективов и солистов ДК завершился совместно исполненной песней «Уходим» и общим фото на память.

Е. КАСАТКИНА

“ГК” №6 от 21.02.2024