Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Программа – обширная, восторг – полный

«ГК» сообщил ранее о том, что 8 февраля с рабочим визитом наш район посетили заместители директора Туристского информационного центра (ТИЦ) Владимирской области Е.А. Никерова и А.А. Шаипкина, занимающиеся организацией событийных мероприятий –различных выставок, форумов, конгрессов, деловых встреч, круглых столов и т.п.

На сегодняшний день данная структура – заметный игрок в туристическом сегменте. Область наша богата множеством уникальных мест, способных удивить и вдохновить любого путешественника, и Кольчугинский район здесь – не исключение.

В разговоре приняли участие глава города О.В. Савельев, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова, начальник экономического управления Н.В. Вительс и главный специалист экономического управления Т.В. Семенова.
Е.А. Никерова рассказала о том, как ТИЦ сотрудничает с муниципальными образованиями. По ее словам, ежегодный показатель – знаки туристической навигации к объектам культурного наследия или к туристическим объектам – очень востребован.

Е.А. Семенову и Н.В. Вительс интересовал вопрос участия в конкурсе на соискание гранта туристического кода центра города. Поясним, что победители на средства гранта смогут внедрить единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать аутентичную инфраструктуру отдыха и инклюзивную среду, а кроме того, повысить качество турпродукта и сделать нашу территорию более привлекательной и популярной. На территории Владимирской области два района – Суздальский и Муромский – уже воспользовались этим грантом.

Прозвучала и просьба об оказании помощи в части создания интерактивной карты с переходом на объект. Как пояснила А.А. Шаипкина, задача ТИЦ – объединить территории региона и представить его. В части продвижения региона проводится много различных мероприятий и действий, одно из которых – создание единого портала с подобной картой. У каждого муниципалитета на этом портале будет свой личный кабинет, и каждая территория должна будет актуализировать в нем новости – к примеру, об объектах, маршрутах и т.д.

Сейчас идет активная работа по подготовке маршрутов – они могут быть как межмуниципальными, так и межрегиональными. Что касается карты нашего района, то ТИЦ ищет подрядчиков, которые работают согласно полученному техническому заданию, и рекомендует тех, кто поможет решить данную проблему. В части консультаций ТИЦ всегда открыт и готов к сотрудничеству.

В свою очередь А.А. Шаипкина просила помощи и предложений, связанных с разработкой маршрутов – причем, с интересными и запоминающимися названиями по примеру «Блинного пути», затрагивающего Муром и Гороховец. Дело в том, что ТИЦ планирует в ближайшее время собрать со всех муниципалитетов туристические маршруты, выбрать из них «топовый» и сделать на него акцент. При этом все прекрасно понимают, что соперничать с Суздалем другим территориям сложно. И задача ТИЦ – показать туристу что-то еще.

В этом году, по словам Е.А. Никеровой, планируется возобновить туры для туроператоров, чтобы они понимали, какие новые маршруты могут предложить туристам – «избитые уже приелись». В этом году область принимает телепроект «Поедем поедим», и сейчас идет работа над составлением программы.

Резюмируя все вышесказанное, сотрудники ТИЦ заявили, что Кольчугино может попробовать себя в направлении «промышленный туризм»: нам есть чем гордиться и что показать.

После официальной части гостьи выступили в роли туристок, а глава города О.В. Савельев стал на время их гидом. Программа пребывания была обширной. Сначала они посетили НКО «Люкс-Вояж», поговорив с её руководителем Е. Ивановой о проблемах, планах и задачах, затем в Центре истории завода Кольчугина с историей города и заводов их познакомила И.В. Аккуратнова – и гостьи были в полном восторге от данной экскурсии. Еще бы, маленький провинциальный городок Кольчугино вписал себя в историю огромной страны своими трудовыми и военными подвигами. А люди? А.Г. Кольчугин, Г.К. (Серго) Орджоникидзе, П.М. Зернов, А.Н. Туполев, К.С. Станиславский и многие другие – их знает вся страна, а они, в свою очередь, так или иначе имеют прямое отношение к истории нашего города.

Е.А. Никерова и А.А. Шаипкина с удовольствием прикоснулись к истории, которую знает каждый кольчугинец – подержали в руках сетку, проволоку и другую заводскую продукцию, полюбовались на знаменитую кольчугинскую посуду – самовары, чайники и подносы, загадали желания, погремев кубом с встроенным в него металлическим шаром. По словам И.В. Аккуратновой, желания эти непременно сбудутся.

Современную продукцию они оценили воочию, посетив выставочный зал «Аргенты» и приобретя сувениры на память. А затем в Центре культуры, молодежной политики и туризма гостей встретили хлебом-солью, сопроводив в местный музей – там Н.Е. Середа провела еще одну экскурсию, на сей раз по истории театра. Здесь же, в ДК, им показали яркое выступление театра-моды «Эстель», коллекции которого не могут оставить равнодушным, для них выступила ведущая солистка А. Трошина, а Ассоциация кольчугинских театров представила «Тамбовскую казначейшу».

«На десерт» было посещение Картинной галереи, где гостьи посмотрели действующие экспозиции и готовящуюся к открытию выставку.

Е. МУРЗОВА

“ГК” №6 от 21.02.2024