Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Всё начинается с семьи

2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. Семья – самое главное в жизни каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся заботе, взаимопониманию и уважению. 7 февраля в школе №4 состоялось открытое общерайонное родительское собрание, названное «Все начинается с семьи». В этот вечер здесь собрались председатели родительских комитетов школ Кольчугинского района, сотрудники Управления образования, педагоги и все желающие, чтобы поговорить о важности семейных ценностей.

Открыл родительское собрание Гимн России, а выступление маленьких артистов из детского сада №1 «Радость» стало ярким прологом к дальнейшему разговору о значении семьи в жизни каждого человека. Открыла собрание и.о. начальника Управления образования Е.Ю. Прокофьева. Она отметила значимость данного мероприятия, затронула аспекты воспитания и внутрисемейных отношений, которые помогут семьям стать более крепкими.

Её заместитель Е.В. Тымчук довела до сведения собравшихся в зале информацию, предоставленную отделом ЗАГС – о количестве рожденных в прошлом году детей, популярных именах, о фактах установления отцовства, количество которых растет год от года, а также причинах смены имен, отчеств, фамилий.

Заведующая сектором по предоставлению адресной помощи семьям с детьми и социального кураторства отдела социальной защиты населения Е.М. Шурахова рассказала о мерах социальной поддержки многодетных семей, предоставляемых на территории Владимирской области. Это и компенсация услуг ЖКХ, и ежегодная выплата на приобретение школьной спортивной формы, и выплата на лекарства детям до 6 лет. Семьям с четырьмя и более детьми выплачивается пособие. Региональный материнский капитал в размере 78 тысяч 758 рублей выплачивается на каждого третьего, четвертого и последующих детей с условием, что на момент рождения и обращения мама малышей зарегистрирована на территории региона.

Екатерина Михайловна обратила внимание на тот факт, что некоторые меры поддержки предоставляются вне зависимости от доходов семьи, на какие-то могут рассчитывать только малоимущие.

Наибольший интерес у родителей вызвала возможность получения сертификата на летний семейный отдых, причем, семья сама выбирает направление. Родители активно приняли участие в обсуждении, «забросав» Е.М. Шурахову вопросами. И разговор этот получился конструктивным.

С интересом родительское сообщество слушало заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя школа №2», педагога-психолога А.В. Бурякову на тему любви к своим детям. Небольшой тест, и вот ты уже знаешь, насколько близок к своему ребенку или далек от него, его интересов, его жизни.

В ходе собрания также состоялось обсуждение вопросов о положительных и отрицательных моментах воспитательного воздействия родителей на ребенка, гармонизации детско-родительских отношений и необходимости проявления безусловной родительской любви. А в заключение официальной части мероприятия слово было предоставлено настоятелю Свято-Покровского храма с. Давыдовское священнику Георгию Хлебникову. Он отметил, что каждый из родителей несет ответственность за воспитание своих детей не только перед государством, но и перед Богом. И от того, как мы воспитаем подрастающее поколение, зависит и наше будущее.

Завершилось первое в текущем году общерайонное родительское собрание небольшим концертом учащихся школы №4.

Е. МУРЗОВА

 “ГК” №5 от 14.02.2024