Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Волшебство творческих фантазий

В минувшую субботу в Картинной галерее состоялось открытие выставки под названием «Волшебство творческих фантазий».

В ней приняли участие два владимирских коллектива – студия лоскутного шитья «Волшебница» (руководитель Н.А. Сараева) и студия декоративно-прикладного творчества Областного Центра народного творчества (руководитель С.А. Савельева), а также кольчугинская студия «Отражение» Центра внешкольной работы (педагог Е.В. Иванычева). На выставке представлены 120 работ 46 участников, возраст которых варьируется от 8 до 82 лет. Здесь и лоскутное шитье, и коллажи из соленого теста, и рисунки, и роспись по дереву, и куклы.

Открывая выставку, директор Картинной галереи Е.С. Туманова обратила внимание на сюжеты работ, а они в большинстве своём сказочные, всем известные: «Колобок», «По щучьему веленью», «Курочка Ряба», «Зайкина избушка» и многие другие. Почему именно сказки, спросите Вы? Да потому что сказка завораживает, обезоруживает и помогает стать добрее.

Как правило, в ходе торжественного открытия выставки микрофон предоставлен любому, кто желает поделиться своим мыслями, чувствами, своими эмоциями. «Волшебницы» поблагодарили за радушный прием и взаимовыгодное сотрудничество, которое не ослабевает на протяжении долгого времени. Е.В. Иванычева отметила, что куклы «Отражения» отлично соседствуют с другими работами, и лучшего окружения и придумать сложно.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма Т.В. Пухова поблагодарила «волшебниц» за погружение в атмосферу детства и пожелала творческих успехов.

Атмосфера мероприятия была поистине сказочной и волшебной и сделать ее таковой помог еще один творческий коллектив – «Калейдоскоп», хореографическое отделение ЦВР под руководством О.Г. Парфиненко. Ожившие куклы, а также Белоснежка и семь гномов никого не оставили равнодушными.

После торжественного открытия зрители не спешили расходиться. Сказочная атмосфера не отпускала. Еще бы! Каждая картина обладает своим характером, настроением и индивидуальностью. В каждой – своя изюминка, которая невольно притягивает взгляд. А наличие мелких, порой неожиданных, деталей заставляет присмотреться поближе, чтобы не упустить ничего интересного или просто смешного.

Сказка – это всегда здорово, интересно, завораживающе. Не упустите возможность увидеть то, чего не может быть. Выставка «Волшебство творческих фантазий» будет работать в Картинной галерее в течение 5 недель.

Е. КАСАТКИНА

“ГК” №5 от 14.02.2024