Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Модернизация первичного звена здравоохранения

В регионе продолжается строительство и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области на 2021-2024 годы» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента.
В 2024 году по этой программе планируется открыть 14 ФАПов, отремонтировать 13 медицинских объектов, завершить строительство 3 медицинских учреждений и реконструкцию поликлиники в Карабаново, приобрести 290 единиц медицинского оборудования и 6 автомобилей для амбулаторного звена.

На приобретение и монтаж фельдшерско-акушерских пунктов в общей сложности направят около 54 млн рублей. ФАПы планируется открыть в посёлке Новки и селе Патакино Камешковского района, в селе Филипповское и деревне Илькино Киржачского района, в селе Ваулово Кольчугинского района, в сёлах Архангел, Большой Приклон и деревне Войново Меленковского района, в деревнях Мишино и Савково Муромского района, в деревне Костино Петушинского района, в селе Лемешки Суздальского района, в деревне Веска и селе Городище Юрьев-Польского района.

В этом году должны быть завершены реконструкция поликлиники в Карабаново и строительство детской поликлиники Кольчугинской центральной районной больницы, поликлиник Собинской и Суздальской районных больниц.

Кроме того, на текущий год запланирован капитальный ремонт 13 объектов: поликлиники в посёлке Мстёра Вязниковского района, врачебных амбулаторий в посёлках Першино Киржачского района, Асерхово Собинского района, селе Сима Юрьев-Польского района, ФАПов в деревне Савино Киржачского района, посёлках Вишнёвый и Металлист, сёлах Есиплево и Ильинское, деревне Новосёлка Кольчугинского района, деревнях Петроково Муромского района и Лаврово Судогодского района, селе Спасское Городище Суздальского района. На их капремонт в сумме будет направлено свыше 55 млн рублей.

В 2024 году новое оборудование поступит в несколько больниц Владимирской области: Гусь-Хрустальная и Камешковская ЦРБ получат по аппарату УЗИ, поликлиника в посёлке Ставрово Собинской РБ – флюорограф, ЦГБ г. Коврова и поликлиника в посёлке Никологоры Вязниковской РБ – по одному маммографу. Новое оборудование поступит также в ФАПы Киржачского, Петушинского, Суздальского района, а также в Кольчугинскую и Юрьев-Польскую ЦРБ. Затраты на новое оборудование для этих больниц и ФАПов составят более 58 млн рублей.

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения реализуется с 2021 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

“ГК” №4 от 07.02.2024