Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Кольчугинскую ЦРБ приобрели лапароскопическую стойку

В 2023 году Министерство здравоохранения Владимирской области направило свыше 15 млн рублей на приобретение лапароскопических стоек в две районные больницы. Они необходимы для выполнения малотравматичных лапароскопических и торакоскопических операций. Одна стойка уже поставлена в Кольчугинскую центральную районную больницу, вторая в феврале поступит в Гусь-Хрустальную ЦРБ.

На новом оборудовании кольчугинские хирурги выполняют значительные для области объёмы лапароскопических холецистэктомий (удаление желчного пузыря) и имеют большой опыт в проведении такого рода оперативных вмешательств. С помощью лапароскопического комплекса они также проводят пластику паховых грыж, диагностические малотравматичные обследования при подозрении на острые хирургические заболевания брюшной полости.

«Современное медицинское оборудование открывает новые возможности для восстановления здоровья людей и совершенствования профессиональных навыков врачей. В нашей больнице оперируют два опытных хирурга. При подборе комплектности стойки учитывалось их мнение. Считаю важным поддерживать инициативы врачей и их заинтересованность в профессиональном развитии, в непрерывном самообразовании. На новой лапароскопической стойке мы планируем выполнять более 300 операций в год», – отметила и.о. главврача Кольчугинской ЦРБ Оксана Терентьева.

«Новая лапароскопическая стойка стала современным аналогом нашего прежнего оборудования. Но от старой консоли ее отличает наличие двух мониторов., улучшилось и качество изображения. Большинство пациентов поступают к нам с такими заболеваниями, как желчекаменная болезнь. Лапароскопическая стойка используется также для операций у пациенток с гинекологическими заболеваниями. Для лапароскопии – минимального инвазивного вмешательства – пациенты приезжают к нам не только из Кольчугинского района, но и из Александрова, Киржача, Юрьев-Польского и других районов», – сообщил заведующий хирургическим отделением ЦРБ Александр Пигин.

“ГК” №3 от 31.01.2024