Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

У них есть чему поучиться

7 декабря в рамках декады инвалидов в местном отделении ВОС прошло торжественное мероприятие. В этот день за празднично накрытыми столами собрались члены организации – люди с разными судьбами, характерами, жизненными обстоятельствами, ежедневно собственным примером доказывающие, что инвалидность – не приговор, а также пришедшие поздравить их гости.

В их числе – глава города О.В. Савельев, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова, заместитель межрайонного прокурора Г.А. Потапов, руководитель ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения» С.В. Фалалеева, начальник отдела культуры и туризма М.Т. Беляева, руководитель местного отделения ВОИ Н.Ю. Лолаева и есаул хуторского казачьего общества М.Л. Марьяновский.
Декада инвалидов – это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы нуждающихся в особой помощи и поддержке, но в то же время сильных духом, целеустремленных, понимающих, как дорога жизнь – какой бы она не была.

Первым собравшихся в зале приветствовал глава города. О.В. Савельев отметил, что сегодня чествуют людей с большой душой, с чистым сердцем, которые особо ценят даже самые обычные вещи и умеют как никто радоваться мелочам. Но меж тем в их жизни много проблем, которые нужно преодолевать практически каждый день. Он вручил Благодарности главы города за активную жизненную позицию Н.Л. Алексеевой, А.И. Барановой, С.Л. Кузнецовой, а чтобы на одну проблему в жизни ВОСовцев стало меньше, Олег Викторович передал председателю отделения Л.Г. Кузнецовой документы на новенький холодильник – подарок от компании «ЛЮКС-Вояж».

Е.А. Семенова отметила заслуги кольчугинской организации, организованные ее членами яркие творческие культурные мероприятия, а также тесное взаимодействие с органами власти, благодаря чему много делается в плане социальной поддержки. Она поблагодарила собравшихся за их активную позицию, пожелав всего самого хорошего, доброго, светлого и вручила Благодарности администрации и Совета народных депутатов Кольчугинского района Л.Г. Кузнецовой и Т.В. Пикинер.

После вручения официальных наград, череда поздравлений продолжилась. Лейтмотив всех выступлений: незрячие могут жить полноценной жизнью, просто им необходимо чуть больше внимания. И тогда открыты все пути.

«Мы приходим погреться у вашего огонька, у вашей доброты и нежности. Мы очень в этом нуждаемся. Вы умеете принимать себя и радоваться жизни, а нам всем стоит этому поучиться», – такими словами приветствовала восовцев М.Т. Беляева. Много теплых слов в свой адрес услышали они и от других гостей.

Завершилось торжество выступлением ансамбля «Любава» (руководитель А.Г. Алексеев) и дуэта «Санечка» Раздольевского СДК. В программе – веселые и задушевные стихи, песни, сценки. И было по-настоящему празднично.

Е. КАСАТКИНА

“ГК” № 49 от 13.12.2023