Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Труд волонтёров – важный и почётный

Бескорыстные, великодушные, чуткие, отзывчивые, ответственные, коммуникабельные – все это о людях, которые готовы прийти на помощь в любой ситуации. 5 декабря во всем мире отмечают День волонтеров, которых также называют добровольцами. В этот день чествуют и кольчугинских волонтеров. Встреча в молодежном клубе «Пульс» стала уже традиционным и неотъемлемым праздничным мероприятием.

На территории Кольчугинского района созданы десятки волонтерских объединений и организаций. Как рассказал начальник отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту Вадим Александрович Пестов, их работа организована в самых разных сферах. Патриотическое, социальное, событийное, экологическое волонтерство.

Добровольцы заступают в киберпатруль, помогают в организации и проведении интеллектуальных игр, волонтеры задействованы в сфере профилактики асоциального поведения молодежи. Без помощи добровольцев не обходится процесс формирования комфортной городской среды, а всероссийская акция #МыВместе объединила волонтеров самых разных возрастов и профессий. Волонтеры помогают напрямую участникам СВО, а также их семьям в тылу.

Волонтеров из числа молодежи Кольчугинского района приветствовала заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова. Елена Анатольевна поблагодарила ребят за их большие сердца, широкие души, ведь волонтеры обладают этими личными качествами: «Ни одно мероприятие не проходит без участия волонтеров – культурные, социальные, спортивные, образовательные проекты.

Администрация Кольчугинского района всегда поддерживала, поддерживает и будет поддерживать волонтерское движение. Мы получаем обратную связь от наших жителей, которые благодарят вас за вашу работу. Ведь все, что вы делаете, – очень важно».

В этот праздничный день волонтеры принимали не только поздравления, но и заслуженные подарки. За активное участие в добровольческой деятельности награжден Юрий Захарченко; за активную добровольческую деятельность в подготовке и проведении общественно значимых акций и мероприятий на территории района – Екатерина Сухова; за добровольческую помощь в рамках реализации молодежных проектов на территории района – Сергей Молин. Сергей 5 декабря находился на добровольческом форуме в Москве, поэтому награду получала его сестра Александра, которая пообещала, что примет от брата эстафету волонтерства. За активную добровольческую деятельность в сфере библиотечного дела награждены Алена Ширяева, Александр Новожилов, Дарья Обушенкова; за активную добровольческую деятельность в проведении мероприятий молодежного клуба «На Белке» – Владимир Скотников; за активную добровольческую деятельность в проведении мероприятий молодежного клуба «Пульс» – Дмитрий Ткаченко и Екатерина Лебедева; за активную добровольческую деятельность в составе Совета молодежи при главе Кольчугинского района – Александр Петухов и Александра Назарова; за добровольческую помощь в рамках реализации молодежных проектов – Александр Жулин.

Валентина Валериевна Макарычева, ведущий методист МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека», рассказала гостям мероприятия о волонтерских объединениях, созданных на базе городских и районных библиотек. Сохранение культурного наследия, реализация творческих и социокультурных проектов – важные задачи, которые решают волонтеры культуры. Валентина Валериевна наградила активистов библиотечного волонтерства книгами, а Вадима Александровича Пестова – грамотой за партнерское взаимодействие в организации и проведении мероприятий для подростков и молодежи.

Награждение волонтеров в молодежном клубе «Пульс» традиционно проходит в неформальной атмосфере общения молодежи с представителями администрации за чаем в формате «вопрос-ответ». В этот раз Елена Анатольевна Семенова ответила на самые разные вопросы.

Волонтеры поинтересовались, какие молодежные проекты на территории нашего района наиболее яркие и значимые по мнению заместителя главы администрации. Елена Анатольевна отметила областной проект «Поиск», который ежегодно проходит на базе загородного лагеря «Дубки», квест-игру «Дневной дозор», пригласила ребят принять участие в интеллектуальном движении района и обязательно вместе активно праздновать День молодежи. Обсудили и насущные вопросы расчистки города, движения городского и междугороднего транспорта, строительства новых социальных объектов.

Отдельное внимание привлекли спортивные вопросы. Юноши попросили обратить внимание на состояние дворовых баскетбольных площадок. Елена Анатольевна пояснила, что четыре площадки ждет реконструкция, они станут многофункциональными спортивными площадками. Работа уже ведется, а реализация станет возможна благодаря федеральной программе «Спорт – норма жизни». По вопросу строительства ФОКа Е.А. Семенова рассказала, что глава администрации А.Ю. Андрианов лично курирует этот вопрос, поэтому для кольчугинцев не только построят физкультурно-оздоровительный комплекс, но и реконструируют стадион «Металлург», сделав его удобным, красивым и современным. Новогодние каникулы молодежь планирует провести на катках, которые, по словам заместителя главы администрации, будут функционировать в разных районах города. Внимание было обращено на то, что возникающие вопросы всегда можно задать напрямую главе администрации Алексею Юрьевичу Андрианову посредством соцсетей, а В.А. Пестов добавил: «На любой вопрос вы получите квалифицированный и достоверный ответ».

На вопрос «Что Вы загадаете в Новогоднюю ночь?» Елена Анатольевна ответила, что сохранит свое желание в тайне, чтобы оно обязательно сбылось, и в свою очередь пожелала волонтерам, чтобы и у них обязательно сбылось все, о чем они загадают.
Желайте, мечтайте, действуйте, дорогие волонтеры. Все в ваших руках!

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” № 49 от 13.12.2023