Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вмешательство в работу объектов энергетики противозаконно и опасно!

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго» напоминает потребителям Владимирской области – физическим и юридическим лицам – об уголовной ответственности за самостоятельное вмешательство в работу электроустановок, а также о смертельной опасности электрооборудования!

Хищение элементов линий электропередачи и подстанций, любые действия на энергообъектах являются серьезным правонарушением. В соответствии со ст. 215 УК РФ вмешательство карается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет.

Правонарушители наносят ущерб не только энергокомпании, но и потребителям. Повреждение изоляторов, проведение несогласованных с электросетевой организацией строительных и земляных работ, вырубка деревьев вблизи линий электропередачи и другие запрещенные в охранных зонах ЛЭП действия зачастую нарушают электроснабжение населенных пунктов, предприятий и социально значимых объектов (больниц, школ и др.).

Энергетики регулярно проводят мероприятия по профилактике электротравматизма и разъяснительную работу среди населения, обеспечивают безопасность объектов электрохозяйства (наличие замков, ограждений, предупреждающих знаков).

«Владимирэнерго» напоминает: при обнаружении случаев вандализма на энергообъектах – оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, а также фактов хищения на объектах электросетевого комплекса – необходимо незамедлительно сообщить по телефону бесплатной горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220 или в правоохранительные органы.