Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Дневной дозор»: встретились поколения

На прошлой неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения Кольчугинского района состоялось традиционное мероприятие «Дневной дозор. Встреча поколений». В этом году оно получило статус грантового, став Лауреатом 3 степени областного конкурса «Важное дело».

А поскольку совсем недавно страна отметила самый трогательный и нежный праздник – День матери, организаторы предложили участникам выйти в дозор для поиска ключевой фразы, состоящей из двух относящихся именно к этой дате слов.

Организаторам пришлось поволноваться на предмет формирования команд, в каждой из которых должно быть по три игрока от старшего поколения и столько же от молодежи. Из-за погодных условий несколько представителей старшего поколения отказались участвовать в игре: замерзшая снеговая «каша» могла стать причиной травм. Поэтому в командах было по два, а где-то и по одному возрастному игроку. Но это нисколько не понизило градус настроения и не умерило пыл игроков. А теплые приветствия от руководителя ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района» С.В. Фалалеевой и муниципального координатора навигаторов детства и советников по воспитательной работе Е.А. Вахеевой добавило азарта.

До начала игры смешанные команды придумали себе названия и получили маршрутные листы. В итоге на старт вышли пять команд – «Виктория», «Искатели», «Овощная грядка», «КПК», «Непобедимая», которые разошлись по своим этапам. Игра началась!

Этапов было пять – по числу команд. Участникам предлагалось сыграть в бильярд – и здесь отлично катало шары старшее поколение, угадать мелодию – здесь в лидерах была молодежь, оказавшаяся способной узнать песню даже по картинкам.

Дружными команды были на оставшихся этапах: задорно участвовали в весёлых эстафетах, дружно мастерили подарок маме и не менее азартно вели розыскную деятельность в парке ДК.

Конкурсы были интересными, а ключевая фраза звучала так: «Первое слово». Ее первой отгадала команда с символичным названием «Виктория» (состав – Кирилл Барашков, Александра Балашова, Екатерина Кириллова и О.Б. Бессуднова), на втором месте – «Искатели», которые искали-искали и нашли, третьей стала команда «Овощная грядка».

В общем, как и предполагали организаторы, сплав опыта и молодости принес свои результаты. Но главное, старшие и младшие интересно пообщались, обменялись знаниями, навыками, поделились опытом, получили заряд бодрости, хорошего настроения и просто хорошо провели время, в том числе и за чашкой чая.

Е. МУРЗОВА
Фото автора и Д. ЕФРЕМОВОЙ

“ГК” № 48 от 06.12.2023