Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Будь в Движении! Будь Первым!

В России растет и набирает силу первая в стране организация, созданная по инициативе детей – Российское движение детей и молодежи, позже получившее название «Движение Первых». Появилась она в июле 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина. В состав нового движения вошли все уже существующие организации, объединяющие школьников – такие, как «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников.

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Целых 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

В Кольчугинском районе в каждой школе создано 15 первичных отделений «Движения Первых». В каждую первичную организацию входят активные и заинтересованные дети, которые создают свои школьные активы, выбирают председателя и участвуют во всех мероприятиях Движения – не только городского, но и областного, и всероссийского уровней. Кроме этого, в ближайшее время планируется открытие первичек в МБУДО «Центр внешкольной работы», ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж», ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Кольчугино».

На базе дополнительного образования – Центра внешкольной работы, в детском центре «Галактика» создан «Совет Первых». В него входят активисты из каждой школы района. Руководителем является председатель «Движения Первых» города Кольчугино Анастасия Михайловна Николаева.

Как стать участником «Движения Первых»? Вступить в Движение можно с шести лет и оставаться в нём до семнадцати, как участник. Любой ребенок или подросток, обучающийся по программам начального общего, среднего профессионального и высшего образования, может стать участником Движения, подав сам или с помощью родителей заявку на сайте будьвдвижении.рф.

На портале также можно узнать об актуальных инициативах объединения. А после совершеннолетия каждый желающий может стать наставником Движения, также обратившись к сайту будьвдвидении.рф и подать свою заявку на вступление в Движение.
Ждём всех в своих рядах и очень надеемся на плодотворную совместную работу.

Будь в Движении! Будь Первым!

Н. ДАНИЛОВА, специалист по работе в Кольчугинском районе

“ГК” № 42 от 25.10.2023