Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В рамках осеннего призыва Владимирская область направит на военную службу около 1300 человек

Служить в новых регионах России и в зоне СВО срочники по-прежнему не будут

12 октября военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров рассказал журналистам об особенностях осенней призывной кампании 2023 года и о службе по контракту.

Осенний призыв мужчин от 18 до 27 лет начался 1 октября. Новшество нынешней кампании – повестки призывникам могут вручаться как лично, так и по почте – через заказное письмо с уведомлением. В число пилотных российских регионов, где внедряется система электронных повесток, Владимирская область не вошла, уточнил Юрию Гусаров.

Военком отметил, что граждане, которые летом по каким-либо причинам не получили повестку, хотя должны были её получить, обязаны явиться в военкомат в течение первых двух недель осеннего призыва в ближайший военный комиссариат для уточнения своих данных военного учёта и решения иных вопросов. Как и прежде, есть возможность прохождения жителями области альтернативной службы.

При этом штрафы за нарушения в сфере воинского учёта с 1 октября 2023 года увеличены. Так, штраф за неявку по повестке без уважительной причины теперь составляет до 30 тыс. рублей (было до 3 тыс. рублей). Уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от службы влечёт штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Предприятия могут наказывать штрафами до 400 тыс. рублей за невыполнение обязанностей по воинскому учёту и непредставление соответствующих данных в военкоматы.

Военный комиссар сообщил, что в рамках осеннего призыва Владимирская область направит на военную службу порядка 1300 новобранцев. Большая часть из них будет служить в границах Западного военного округа. Порядка 40 процентов наших призывников в учебных центрах получат воинские специальности.
«Для прохождения службы в новых регионах Российской Федерации – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях – и в зону проведения специальной военной операции призывники отправляться не будут», – подчеркнул Юрий Гусаров. Но при желании срочники могут заключить контракт с Минобороны – спустя не менее месяца после призыва, после прохождения курса молодого бойца и только если даст «добро» командир части. При этом боец имеет право на все социальные гарантии, которыми обеспечены контрактники из запаса. Военком напомнил, что в их числе – «губернаторская выплата» в размере 100 тыс. рублей.
«Мобилизация не планируется. Все мероприятия по уточнению данных воинского учёта граждан проводятся в плановом порядке для того, чтобы граждане выполнили свои обязанности по нахождению на воинском учёте, а военкомат обладал соответствующими уточнёнными сведениями по всем категориям», – обратил внимание Юрий Гусаров.

Он сообщил, что решение служить по контракту во Владимирской области приняли более 2 тысяч человек, в их числе – около 10 женщин. В основном они задействуются для выполнения медицинских задач.

“ГК” № 41 от 18.10.2023