Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Знакомьтесь: Юлия Загоруйко. Родилась в Усть-Каменогорске. В раннем детстве переехала в Киржач, где окончила школу. Ей повезло встретить замечательного педагога – художника, прозаика и поэта И.В. Четвертакова.
Получив профессию педагога, перебралась в Кольчугино. Преподаёт детям художественное ремесло. Изобразительное искусство в жизни Юлии тесно переплетено с творчеством литературным. Тёплые отклики на публикации помогли поверить в свои силы: Ю. Загоруйко приняла участие в престижных литературных конкурсах и получила признание читателей. Сегодня представляем вниманию читателей ее рассказ, основанный на впечатлениях от поездки в Карелию.

Когда говорят о России, то можно сказать с уверенностью, что каждый из нас не знает до конца всех тайн и секретов нашей природы. Когда говорят про отпуск, это, в первую очередь, отдых. А отдыхает каждый по-своему… Так как умеет. Я редко путешествую, но каждая поездка – это настоящее приключение.
В этом году мне предложили пассивный отдых. Хотя, конечно, пассивным его совершенно не назвать. И в какой-то момент – и отдыхом тоже.
При въезде в Карелию нас встречал лисёнок, который сидел прямо на дороге и чесал себя за ухом. Хорошее начало путешествия! А вот когда заяц перебежит путь, эта примета страшнее кошки! Значит, неудача ждет.
Это был удивительный и незабываемый край – Карелия.

Две машины с вещами и принадлежностями для ловли рыбы, лодка и масса разных котелков, чтобы готовить еду на костре. Дорога была дальняя, но весёлая. С дружной командой рыбаков я познакомилась быстро, они меня сразу приняли в туристы…

Дорога больше всего поразила трассой, я не знала, что в 21 веке, в мире прогресса, есть такие места, где загородные трассы не имеют асфальта. И до городов и населенных пунктов приходится ехать по плотно укатанной каменной крошке. Если бы это просто была дорога – я бы ничего не сказала, но это была трасса, которая проходила по болотистой местности, и по таким дорогам ходит большегрузный транспорт.

Я еду и думаю, а ведь есть ещё места, которые не тронуты рукой человека, где мир в том первозданном виде, который видели лет 200 назад наши предки.
Маленькие корявые деревья, которые от избытка влаги и холода стали кривыми и неказистыми, изредка торчали на долгом пути по болотистой местности. Едем, смотрю на эти бедные деревья и думаю, что край здесь суровый. Не пощадит ни берёзку, ни слабого зверя.

Да, я ждала, что отдых будет на природе, но то, что мы окажемся в тайге, где по соседству, в километре от нас, живёт медведица с медвежатами… Конечно, нет.
Как вы представляете отдых в тайге, в дикой природе? Это мир, в котором современный человек совершенно беспомощный ребенок, который не знает правил выживания и соседства с животными этих мест.

В делянке

Ранее утро. Села рисовать у домика. Рядом, под деревянным настилом, скачет полёвка и, несмотря на то, что я немного двигаю кистью, она играет, не замечая меня совсем.

– Вообще-то я человек! И я тут сижу! Ты меня не боишься? – спросила ее я. Но в ответ малявка продолжает скакать и весело подпрыгивать, совершенно не пугаясь даже голоса.

Этот день особенно ярко начинается для нас. Кто-то заметил гадюку. И наш провожатый, который смотрит за нашей безопасностью, схватил лопату и стал обезвреживать разбойницу. Змея спряталась между камнями. Хотя на первый взгляд казалось, что её хорошо придавили. Стоило только ослабить нажим лопаты, как змея вдруг сделала стойку атаки, открыла страшно рот и приготовила яд для укуса. Но укус пришелся на камень. Не удалось укусить человека.
Каждый знает, как выжить в момент опасности. После долгой борьбы за территорию победил человек. Вот она – тайга. Нужно постоянно заявлять о своём праве жить на своей земле.

Я провожу много времени на природе. С погодой поначалу везло, и несколько дней пляж с поющим песком стал для меня приютом. Места здесь отменные. Песок, о котором не читала даже в сказках, такой мягкий и воздушный, что когда ступаешь ногами на него, он слегка попискивает и шаг за шагом превращает звуки в свою песню.

Что здесь необычного? Да абсолютно все! А самое удивительное, что вся эта земля, лесные жители – это наша Россия! Всего несколько часов езды на машине, и мир для твоего взгляда приобретает совершенно другой вид, совершенно другой формат понимания жизни даже в 21 веке.

Я очень люблю Россию, как и многие писатели и поэты… Моё сердце стучит в ритм с каждым дуновением ветра, шелестом листьев, пением птиц. Этот мир, эта Земля, которую люблю всей душой и открываю для себя её снова, не только как малую Родину в ритме шумных улиц, гула машин, городской суете. Без таких моментов сливания с природой нет смысла в жизни, ведь мы – часть её. Это возможность забыть про интернет. И окунуться в иную жизнь, в которой много общения, где человек становится частью природы, частью тайги.

Бабушка – волк

Когда-то здесь, в делянке, было много белок. Прыгали с ветки на ветку, так рассказывает наш лесничий Сергей. Тогда Эльгар возьмёт, поймает белку и начнёт играть…. Пока у той сил не останется совсем.

Белки с того времени ушли в лес. Не стали жить рядом.

– Эй, Эльгар, где белка? Где? –кричит хозяин. А пёс сразу голову вверх поднимет и ищет взглядом по веткам…

Эльгар отлично воспитанный пес. Все понимает. Но его особенность стойки – вытягивать лапы немного назад – меня заинтересовала. Уши немного в развал. А лапы огромные по отношению к росту собаки.

– Наверное, помесь? – спросила я.
– Да! – ответил Сергей.
– Мама овчарка? – по окрасу догадывалась я.
– Да. А бабушка – волк.
– Ничего себе! Волк?! – переспросила я.
– Да. Мы с дядей Сашей ездили в Петрозаводск за собакой. Но что-то пошло не так, и собаку взять не получилось. Уже ехали обратно и нашли объявление, что тут недалеко раздавали щенков. Я тогда загадал, что возьму того щенка, который сам ко мне подойдет. Щенят еще не разобрали, и там было три девочки и три мальчика. Эльгар по всему виду был шустрый щенок и крепкий. Его мордочка была кругленькая и пушистая. Вот тогда хозяйка рассказала, что по крови собака получилась смешанная с волком. Говорили, что будет злой пес. Но я заверил, что как воспитаешь, таким и будет. С тех пор с Эльгаром не расстаюсь. По его лаю можно понять, какой зверь к нам забрел, с кем он повстречался. Уже много раз предупреждал меня о змее. У него стойка уже своя появилась на змей, ну, конечно, и лай.

Действительно, собака была необычная, очень умная и подшерсток у нее серый – волчий. Несмотря на сливание кровей, вид абсолютно добродушный и очень милый.

– А папа у него кто? – решила уточнить я.
– Алабай.
– Ого! Это серьезная собака. Непредсказуемая.
–- Эльгар взял от овчарки характер, – заметил владелец. –Много раз просили туристы продать или подарить собаку. Но как можно расстаться с таким другом?! В тайге без собаки нельзя.

Действительно. Делянка была расположена далеко от населенного пункта. Вокруг тайга. По соседству только звери и птицы… Речная гладь в заливе отражала голубое небо и слегка волновалась при дуновении ветра.

Продолжение следует…