Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«ЮНАРМИЯ» – возрождение традиций!

23 сентября прошёл Слёт юнармейских отрядов образовательных организаций Кольчугинского района. В этом году он посвящён пятилетнему юбилею главного детско-юношеского военно-патриотического Движения страны. Воспитанники «ЮНАРМИИ» приняли участие в содержательных и познавательных мастер-классах по начальной военной подготовке.

Запоминающимся и впечатляющим стало открытие военно-патриотического слёта. Участники СВО, мужественные и отважные, продемонстрировали ребятам свою боевую подготовку. Работая словно единый слаженный механизм, они захватили внимание юных активистов и стали для них живым примером образцовой работы в команде. Весь стадион наблюдал за профессионалами затаив дыхание, неподдельный восторг читался в детских горящих глазах.
Вдохновившись выступлением военнослужащих, школьники приступили к основной части слёта – участию в мастер-классах. Военно-патриотическое мероприятие проходило на городском стадионе «Кабельщик». Всего на территории действовало восемь спортивных точек. Юнармейцы освоили технологию оказания первой доврачебной помощи, научились накладывать себе и своим товарищам «Серёгин» жгут. Все ребята увлечённо соревновались в разборке/сборке автоматов, снаряжении магазина и стрельбе из пневматической винтовки. Несмотря на знойную погоду, активисты стойко выдержали мастер-класс по использованию общевойскового защитного комплекта, в котором спустя всего несколько минут и без того становится жарко.

Ждал юнармейцев и не простой, но занимательный интеллектуальный этап. Здесь ребята научились различать боевые награды царской России, Советского Союза и современной России. Кроме того, юные патриоты ознакомились с основами топографии и проверили свою физическую подготовку. Выносливости и находчивости активистов можно было только позавидовать!

Во время Слёта организаторы вели личный рейтинг каждого юнармейца. Оценивались личные навыки участников, их готовность к преодолению трудностей и, разумеется, спортивная подготовка. Каждый из них доказал, что ЮНАРМИЯ объединяет самых смелых, отважных и инициативных. Каждый обещал «следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки». Каждый дал слово «с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца».
Школьники, в полной мере проявившие себя, были награждены грамотами и призами. Среди них – Куракова Варвара (школа №7), Пантелеев Никита (школа №6), Мухина Анастасия (школа №5), Максимов Илья (школа №4), Данилова Дарья (Бавленская школа), Борисова Юлия (школа №2), Ивонтьева Софья (школа №1). Поздравляем всех ребят и желаем не останавливаться на достигнутом!

Этот солнечный и необыкновенно тёплый осенний день подарил всем присутствующим на Слёте юнармейских отрядов море незабываемых эмоций. Участники жадно черпали новые знания на мастер-классах, учились проявлять свои лучшие качества, работая в команде. «ЮНАРМИЯ» – это возрождение старых добрых традиций военно-патриотического воспитания, продолжение военно-спортивных игр. Слёт стал для юнармейцев настоящим уроком жизни!

М. КИРИЛЛОВА

“ГК” № 39 от 04.10.2023