Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Игра, объединившая интеллектуалов

24 сентября прошёл двадцать второй ежегодный розыгрыш Молодёжного кубка мира по игре «Что? Где? Когда?». За победу боролись 14 команд, а это почти 80 участников, представляющих разные школы города.

Открытие сезона интеллектуальных игр состоялось в малом зале местного Дворца культуры. Попробовали свои силы в мозговом штурме не только опытные знатоки, но и школьники, для которых эта игра стала первой.

Перед началом турнира бессменный ведущий Вадим Александрович Пестов поприветствовал всех участников команд и огласил правила игры. Всего в первом туре сезона Молодёжного кубка мира было два блока по 12 вопросов из разных сфер науки, культуры и искусства. Каждый вопрос построен на одном или нескольких интересных фактах. Проверялись знания школьников из самых разных областей: от классической литературы до современных мультфильмов и сериалов, от компьютерных игр до англоязычных каламбуров.

Традиционно пожелав интересной, продуктивной и честной игры, ведущий начал зачитывать первый вопрос тура. По правилам турнира, школьникам даётся лишь минута на обсуждение, после чего «ласточки» – помощники ведущего – собирают записанные на карточках ответы.

Как обычно, в туре встретилось немало сложных вопросов, требующих сосредоточенного размышления. Среди них почти нет вопросов, на которые можно было бы ответить прямым знанием. Определённо, интеллектуальная игра ждёт от ребят широкого кругозора и эрудиции. Однако куда важнее в «Что? Где? Когда?» внимательность, умение логически мыслить, находить ключевые слова, работать с ними.

Среди школьников всегда идёт более бескомпромиссная и непредсказуемая борьба. В отличие от взрослого «Что? Где? Когда?» предугадать результат детской игры порой бывает невозможно. Розыгрыш Молодёжного кубка мира – это всегда яркие эмоции и напряжённая борьба с первых вопросов. Ценность игры заключается не только в удовлетворении от «взятия» сложного вопроса, но и в том, что каждый участник турнира узнаёт для себя что-то новое.

Чемпионом среди младших школьников стала команда «Клевер» (школа №7). Всего в паре ответов от победителей остановилась команда «Феникс» (школа №7), заняв второе место, а на третье место вышла команда «Эш» (школа №7).
Лидерами средней группы стали «ЮНУМ» (школа №7), набрав по итогам игры наибольшее количество очков. Уступив один балл победителям, второе место завоевала команда «В шампанском ананасы» (школа №6), третьей стала «Красная заря» (школа №7).

Не менее напряжённой была борьба и среди старших школьников. Команда «Валидол» (школа №7) одержала победу в зачёте, дав на один правильный ответ больше, чем «Бордовые пиджачки» (школа №7). Третье место с небольшим отрывом заняла команда «Юпитер» (школа №4).

Первый тур Молодёжного кубка мира вызвал у команд немало положительных эмоций. Интеллектуальные игры будут проводиться каждый месяц в течение сезона. Ближайшая состоится уже в конце октября. «Что? Где? Когда?» объединяет кольчугинских знатоков, развивает внимание, логику и образное мышление школьников. Многие из них с удовольствием участвуют в каждой игре, не пропуская ни единого тура, а это значит, что нас ждёт ещё не один сезон интеллектуальных игр.

М. КИРИЛЛОВА

“ГК” № 39 от 04.10.2023