Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Огнеборец удостоен знака «За доблесть и мужество» посмертно

В прошлый вторник начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов наградил командира отделения пожарно-спасательной части №327 ГКУ МО «Мособлпожспас» Павла Андронова знаком Губернатора Московской области «За доблесть и мужество» посмертно. Награда была вручена матери погибшего огнеборца Зое Ивановне на его малой родине – в городе Кольчугино Владимирской области. На церемонии присутствовал глава администрации Кольчугинского района Алексей Юрьевич Андрианов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» отметил мужество и отвагу огнеборца, выполнившего поставленные перед ним задачи. «Каждый день работники противопожарно-спасательной службы тушат пожары и спасают людей.

Профессия пожарного героическая, но, к большому сожалению, связана с риском для их собственной жизни. Огонь – грозная стихия, с которой трудно совладать. На пожаре могут произойти взрывы, обрушения конструкций, другие нештатные ситуации, и первыми на линии фронта оказываются пожарные, которые принимают огонь на себя. Павел Леонидович, опытный огнеборец, выполнил свой профессиональный долг до конца. Он навечно останется в нашей памяти», – сказал Геннадий Пестов.

Выражая слова соболезнования матери погибшего пожарного, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» пообещал всегда поддерживать его семью и близких.
Павел Андронов родился в 1973 году. С 2006 года проходил службу в составе 28 Отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области, а с 2019 года трудился командиром отделения в 327-й пожарно-спасательной части территориального управления №5 ГКУ МО «Мособлпожспас». Погиб 5 февраля 2023 года в результате обрушения фронтона при тушении пожара в частном жилом доме в поселке Ашукино Пушкинского городского округа.

“ГК” № 25 от 28.06.2023