Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дубки, приёмка лагеря

Давно уже не пионерский, но все еще оздоровительный лагерь «Дубки» к приему детей готов – это основной вывод комиссии, которая 21 июня проинспектировала его готовность к заезду первой смены.

В комиссию, как принято, вошли представители администрации района, Управления образования, надзорных органов, соцзащиты, ЦРБ, депутатского корпуса.

Среди главных новшеств – еще 400 метров забора из металлопрофиля по периметру. В спальных корпусах – новые кровати. Для столовой приобретена новая тестомесильная машина. Нагревательная плита, правда, древняя, но надежная как танк Т-34. Еду для детей обещают очень вкусную и недорогую. Никакого аутсорсинга (посредников) в столь важном для здорового отдыха деле. Только прямые поставки продуктов производителя и свои повара.

В медицинском пункте все готово к приему пациентов, некоторые лекарства, с коротким сроком годности, будут доукомплектованы непосредственно по приезду медицинских работников.

Кстати, директор лагеря Руслан Васильевич Андрианов очень тепло отзывался именно о работниках здравоохранения. Несмотря на собственный, очень жесткий дефицит кадров, кольчугинские медики уже много лет присылают своих лучших специалистов для работы в лагере.

И еще, именно они в прошлом году посадили возле медпункта дубовые саженцы.

А то, право слово, даже неудобно. В лагере «Дубки» ни одного дубка не растет.

К наступающему заезду в лагере отремонтировали игровую комнату. Красиво, практично. По-прежнему планируют реконструировать собственную котельную – перевести ее на газ. Уже есть некоторые подвижки по части подготовки документации.

Трава на территории лагеря аккуратно обкошена, причем ручными триммерами.

Основные проблемы лагеря все те же из года в год – деньги и кадры. Если с медицинскими работниками, как уже говорилось, сумели решить вопрос, то с педагогическими по-прежнему тяжело. Учителя из школ района работают тут во время своего отпуска. Но вот на три полноценных смены штат не набирается.

Сейчас в две смены здесь отдыхают по 175 ребят. И очередь желающих – немаленькая.

Не хватает и обслуживающего персонала: дворников, уборщиков, мойщиков посуды. Вакансии выставлены, в том числе, и в Центре занятости населения, однако, желающих на предложенную оплату негусто. Даже бесплатное питание и проживание не сильно привлекают.

Комиссия по приемке сделала свои замечания: небольшие, оперативно устранимые к началу заезда детей. Интересное предложение сделал директор лагеря Руслан Васильевич: «Надо бы два раза комиссию собирать. До начала работ по подготовке лагеря и после. Тогда бы масштабы и качество предпринятых усилий стали бы гораздо очевиднее».

А. Павлов

Первая смена в загородном оздоровительном лагере «Дубки» стартовала 28 июня.

“ГК” № 25 от 28.06.2023