Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Библиотека – территория чтения, общения и творчества

Ни для кого не секрет, что сегодня в библиотеке работники занимаются не только выдачей книг, как было у истоков библиотечного дела. Современный библиотекарь должен многое уметь и постоянно учиться – для того, чтобы библиотека была современной, многофункциональной и интересной для читателей и посетителей. Но главная библиотечная цель осталась неизменной – привлечение к чтению и книге. На 2023 год Большекузьминской библиотекой запланировано много массовых мероприятий для привлечения посетителей. Мы всегда рады новым читателям, интересным идеям, гостям. Откроем занавес и покажем малую часть того, что на данный момент удалось осуществить.

Открытием этого года для нашей библиотеки стало создание при библиотеке семейного клуба «Книговичок» для мам и детей среднего дошкольного возраста. Первым мероприятием стали семейные посиделки «Пасхальные вечёрки». Мамы и дети послушали информацию про святой праздник Пасхи. Поговорили о главных атрибутах этого праздника: крашеных яйцах и куличе. По загадкам определили, из каких продуктов готовится кулич. Катали крашеные яйца с маленькими гостями, а в завершение мамы вместе с малышами смастерили поделку.

По такому же принципу, но по другому сценарию, прошло мероприятие для клуба «Совёнок» старшего дошкольного возраста с мамами и бабушками. Украшали отварное яйцо в технике «декупаж» совместно с родными. Недаром в народе говорят: «Совместный труд сближает». Ведь зачастую мамам и бабушкам трудно найти время для занятия творчеством с детьми. Библиотека решила исправить положение. Идею родители поддержали и согласились на совместную работу раз в месяц. Всегда радостно смотреть на искреннюю радость детей от полученного результата!

Также в 2023 году не можем не отметить создание театральной мини-студии «Салют идей», в которой ребята показывают театр на палочках для сверстников и дошкольников. Персонажей для театра дети подбирают и изготавливают сами.
Участники клуба «Библио-эстет» посетили литературно-музыкальную гостиную «Песня в солдатской шинели», посвящённую 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пели песни, слушали истории рождения военных песен, читали стихи о войне.

18 мая в Большекузьминской библиотеке прошла акция «Библиосумерки-2023» под девизом «Читаем вместе». Открыла акцию квест-игра «Путешествие в сказку». Дети искали конверты с ребусами и заданиями, которые оставили им добрые феи. На библиотеку «налетел ураган» в поисках конвертов. В результате поисков девочки нашли сладкие сокровища волшебных фей.
Играли в весёлую танцевальную игру «Тренды»: девочки постарше вспоминали движения группы «К-pop», помладше – «зажигали» под русские популярные хиты.

Далее образовалась команда для настольной игры в «Монополию». Заключением «Библиосумерек» стал музыкально-поэтический салон «Вязниковский соловей», посвящённый поэту А.И. Фатьянову – уроженцу города Вязники. Ведущие вечера рассказывали истории появления любимых всеми хитов, которые знают и поют спустя много лет. Слушали и пели песни: «Соловьи», «Когда весна придёт», «В городском саду играет духовой оркестр», «На крылечке твоём» и т.д.
Интересно и познавательно проведенное время запомнится всем посетителям нашей библиотеки – без исключения.

Н. ГЛУХОВА, заведующий Большекузьминской сельской библиотекой