Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Центры занятости Владимирской области переходят на единую цифровую платформу “Работа в России”

Департамент труда и занятости населения Владимирской области сообщает, что жители региона одними из первых в России смогут воспользоваться электронными услугами центров занятости для поиска работы. Работодатели Владимирской области также смогут подобрать персонал через портал “Работа в России”. Это стало возможным благодаря переходу кадровых центров на единую цифровую платформу в сфере занятости.

С 18 ноября те, кто хочет найти работу, могут получить услугу в электронном формате. Таким гражданам будет достаточно зайти на сайт «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных.

Новый формат работы центров занятости освободит граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не потребуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства. Эти данные будут поступать в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Если потребуется консультация по работе на портале, граждане могут обратиться к специалистам центров занятости, и они окажут помощь. Приходить в кадровый центр необходимо только тем, кто претендует на получение пособия по безработице, после назначения встречи специалистом центра занятости. Заявление для постановки на учет при этом можно подать электронно — через портал “Работа в России”. Это нужно сделать для принятия решения о признании безработным после назначения встречи специалистом центра занятости.

Теперь работодатели также могут направить запрос о подборе кадров в электронном виде. Содействие в поиске необходимых работников окажут кадровые консультанты через личный кабинет портала “Работа в России”. Через единую цифровую платформу можно будет не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования.

«Специалисты центров занятости помогут гражданам составить в электронном виде заявления, резюме и разместить их на портале «Работа в России», подготовят соискателей к собеседованию и взаимодействуют с ведущими работодателями области, – прокомментировал директор Департамента труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев. – Возможности платформы позволяют предложить работу не только по месту жительства, но и в трех других регионах, которые соискатель может сам определить для себя как приоритетные. В перспективе мы планируем использовать портал в том числе для обучения, профориентации и других мероприятий, направленных на развитие занятости».

Напоминаем, что согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 года № 1909, действие Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, принятых Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020г. № 460 для Владимирской области отменено.

Справочно:
Модернизация служб занятости населения – это государственный проект, направленный на повышение эффективности и качества работы региональных центров занятости населения. Сейчас в проекте принимают участие 130 центров занятости из 61 региона РФ, в том числе Владимирская область.

Проект предусматривает переход на единые стандарты работы. В рамках проекта в центрах занятости появляется сервис по карьерному и кадровому консультированию, а сами центры занятости будут работать на единой для всей страны цифровой платформе «Работа в России».

Служба карьерных консультантов, будет ориентирована на предоставление полного спектра кадровых услуг – от помощи в оформлении резюме и подбора вакансии до выстраивания карьерной траектории развития. Кадровые консультанты, персонально закрепленные за каждым конкретным работодателем, помогут подобрать им желаемых кандидатов.

Департамент труда и занятости населения Владимирской области