Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Гонка интеллектуалов» в Кольчугино

На территории Кольчугинского района уже давно играют в самые различные интеллектуальные игры. Играют как школьники, так и взрослые, как в традиционные интеллектуальные игры, так и различные миксованные версии этих игр развлекательного характера (и не только!). Идея все это объединить в один проект привела к идее создания познавательного марафона «Гонка интеллектуалов».

Проект «Гонка интеллектуалов» в мае 2021 года стал лауреатом 3 степени конкурса грантовых проектов «Важное дело». Поэтому участников на финише ждал главный приз. В минувшую субботу, 6 ноября, счастливые победители стали обладателями фирменных свитшотов с символикой Гонки.
Что такое «Гонка интеллектуалов»? 5 этапов! 5 локаций! 5 разных интеллектуальных игр! 5 соперников!

Пять команд двигались по этапам по часовой стрелке, вторая половина команд – против часовой стрелки. Таким образом, на каждом этапе команды играли друг против друга. Цель команды – одержать победу над командой-соперницей на каждом этапе. Забегая вперед скажем, что одной команде это удалось!

В Гонке участвовали команды знатоков в возрасте от 15 до 23 лет. Ребята соревновались в двух зачетах – 5 школьных команд (15 – 18 лет) и 5 студенческих (19 лет – 23 года).
Участников ждали как классические игры, так и что-то новенькое. Давайте и мы «пробежимся» по этапам.

На этапе в КТОСе №4 Анастасия Диденко и Семен Петров подготовили пакет вопросов игры «Что? Где? Когда?». В молодежном клубе «Пульс» Вадим Морозов и Александр Зуев тестировали участников на знание экранизаций известных литературных произведений, а также их авторов. На Коллективной, 35 (ООО «Шелковая коллекция») помимо ума знатокам требовалось блеснуть быстротой реакции и быстрее нажать на кнопку. Это был этап игры «Брейн-ринг». За четким выполнением правил здесь следили Антон Артемьев и Александр Жулин. Далее, в Центральной библиотеке, участников ждал самый патриотический и самый родной этап. На знание истории родного города. Данный этап был подготовлен специалистами МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека», на котором помогали Алина Зуева и Степан Романов. Наконец, в ДК каждый знаток имел шанс блеснуть личными знаниями в индивидуальной «Своей игре». Блистать своими знаниями многие стеснялись. Вадим Пестов и София Глухова подтверждают.
Начиная с 10:00, каждый час начинался для участников Гонки новым интеллектуальным противостоянием. Еще одним заданием был «Пентагон», в котором требовалось угадать город. Это задание было роздано участникам на старте. Практически все отгадали город правильно!
После всех этапов участники собрались в молодежном клубе «Пульс» на самую приятную часть этого игрового дня. На награждение!

Победителем в школьном зачете, а попутно и абсолютным чемпионом «Гонки интеллектуалов» стали учащиеся средней школы №7 – команда «Чуть выше плинтуса»! У них 18 баллов. Максимум из возможного. На втором месте, сыграв на одном из этапов вничью, осталась команда «Паприка 3.0» – 16 баллов. И в невероятной борьбе, в которой пришлось считать дополнительные показатели, третье место заняла команда «Hennessey Venom F5».
Студенческий зачет с отрывом выиграла команда «Эдельвейс». За последний месяц об успехах этой команды сообщаю уже второй раз. Сначала блеснули в Покрове на турнире для православной молодежи, и вот победа в «Гонке интеллектуалов». «Серебряной» стала команда «Железный капут», которая только по дополнительным показателям превзошла бронзового призера – команду «Волочаевская».

Главный организатор мероприятия – отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района – выражает благодарность за подготовку и проведение игры судьям этапов, а также благодарит за содействие в организации мероприятия Трухину Ирину Витальевну; Беляеву Татьяну Анатольевну, Аринину Юлию Алексеевну; Шевцову Оксану Александровну; Фалалееву Светлану Вячеславовну; Сакову Маргариту Юрьевну. Главный организатор мероприятия также очень надеется, что подобные инициативы будут и дальше реализовываться на территории района.
Встретимся на интеллектуальных играх! И, напоследок, традиционный вопрос для знатоков: памятники ЕМУ в 1999 году были открыты в Париже, Вене, Брюсселе, Осло, Воронеже, Новороссийске, Арзамасе, Одессе, Санкт-Петербурге. Назовите ЕГО.

В. ПЕСТОВ

Ответ: Пушкин А.С.
Комментарий: 200-летие Пушкина праздновалось с размахом.

“ГК” № 42 от 10.11.2021