Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Знакомьтесь: здесь живут книги!»

С сентября 2021 года городская библиотека №1 совместно с Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребёнка» детский сад №1 «Радость» продолжает реализацию проекта «Вместе с книгой я расту».

Формирование духовной культуры личности всегда осуществляется через чтение. В наше непростое время детское чтение как никогда нуждается в поддержке. Привить ребёнку любовь к чтению – в этом видят основную задачу сотрудники библиотеки и педагоги дошкольного учреждения. Началом проекта для дошкольников подготовительной группы №5 (воспитатель – Белоусова Наталья Николаевна) по традиции стала экскурсия в библиотеку, расположенную на улице Ломако в доме 18. Заведующая городской библиотеки №1, Римма Борисовна Борисова встретила дошколят на ступенях «книжного царства». Она напомнила детям правила библиотеки и правила бережного обращения с книгой, как записаться в библиотеку и стать читателем. С большим интересом воспитанники детского сада рассматривали книги, расположенные на стеллажах и выставках.

Заведующая городской библиотеки показала детям «закулисье» абонемента. Ребята увидели многообразие книг и журналов, с удовольствием приняли участие в игре «Отгадай героя». Загадки о библиотеке и книгах разгадывались моментально. Наших посетителей ожидала самая разнообразная программа. Они познакомились с историей и правилами пользования библиотекой, узнали, как правильно обращаться с книгой.
Вторая часть нашей экскурсии была посвящена краеведению. Городская библиотека №1 продолжает свою работу в рамках районного краеведческого конкурса библиотек к 90-летию города Кольчугино «Одной судьбой мы связаны навеки» и рассказывает дошкольникам о знаменитых земляках – Героях Советского Союза, в рамках цикла мероприятий «Знаменитые земляки».

Тысячи кольчугинцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В память о погибших, пропавших без вести, во всех деревнях и сёлах установлены обелиски, на площади Ленина находится памятник героям-землякам, горит пламя Вечного огня. Несколько улиц города носят имена Героев Советского Союза: Веденеева, Максимова, Шмелёва. И всё меньше остаётся рядом с нами ветеранов, в ратном подвиге отвоевавших для нас право на жизнь. Но память о них должна оставаться бессмертной в благодарных сердцах потомков… Ребята с интересом послушали рассказ библиотекаря о героях-земляках, а также узнали, что некоторые улицы, названные в их честь, находятся в первом микрайоне города.

Книги сопровождают человека с первых лет жизни. Часы, проведённые в библиотеке, – хорошее подспорье для родителей и детей.
Дорогие читатели, взрослые и дети! Приходите в библиотеку! Книги ждут вас! Праздничная атмосфера в библиотеке была создана не только руками и душевным теплом библиотекарей, но и всеми, кто пришел к нам в этот замечательный день. Экскурсия прошла, но мы и дальше, как прежде, будем дарить незабываемые мгновения общения с самым прекрасным – с книгой! Волшебный мир библиотек ждёт Вас, уважаемые читатели.

В заключение мероприятия Римма Борисовна подарила в группу новую книгу С.Я. Маршака «Стихи и сказки».

Добрая, просто сказочная получилась экскурсия. С улыбками на лицах, воодушевлённые, счастливые дети отправились в детский сад.

Р. БОРИСОВА, заведующая городской библиотекой №1

“ГК” № 37 от 29.09.2021