Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Телефонный терроризм – не шутка, а уголовное преступление!

С началом учебного года в России и во Владимирской области в частности возобновились случаи анонимных сообщений о якобы заложенных в образовательных организациях взрывных устройствах. К счастью, практически всегда такие угрозы не подтверждаются, а виновников происшествия правоохранители находят очень быстро.

Важно помнить: при выявлении признаков правонарушения или преступления террористической направленности, если вы подвергаетесь физическому или моральному преступному давлению или стали свидетелями таких проявлений, если в ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера, незамедлительно информируйте об этом правоохранителей по телефону «02» (102 с сотового) или Единую службу спасения по телефону «112».

Правоохранительные органы и специальные службы незамедлительно реагируют на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что это неправда.

Отметим, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма по ст. 207 УК РФ может грозить не только крупный денежный штраф, но и реальный срок заключения. Безобидное на первый взгляд телефонное хулиганство может повлечь лишение свободы до трёх лет.
Кроме того, каждая операция сапёров и стражей правопорядка обходится государству в крупную сумму, которая потом ложится на плечи телефонных «шутников» или их родителей.

Пресс-служба администрации Владимирской области