Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Учебная квартира открыта!

1 сентября, когда во всех школах звенели первые звонки, в городе состоялось еще одно важное событие – открытие учебной квартиры сопровождаемого проживания в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Все, что для обычного человека считается нормой: убраться, приготовить поесть, вынести мусор, сходить в магазин и прочее, для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и ментальными ограничениями представляет определенную сложность. Им как воздух нужна такая квартира сопровождаемого проживания, где молодые люди с особенностями развития будут обучаться самостоятельному проживанию, решению повседневных задач и самореализации.
Это еще одна новая форма помощи населению. Пребывание в учебной квартире позволит получателям социальных услуг сменить повседневную обстановку и научиться бытовым навыкам, а главное – приятному, теплому, душевному общению.

Учебная квартира создана для того, чтобы не допустить попадания взрослых инвалидов в интернаты, особенно когда дорогие им люди уходят в мир иной, и они остаются один на один с жестокой реальностью. Здесь опытные педагоги помогут научиться позаботиться о себе дома, несмотря на имеющиеся диагнозы – ведь, как правило, мало находится желающих нянчиться с 30- или 40-летним родственником.

В день новоселья в учебной квартире ждали гостей, вовсю кипела работа: из кухни доносились ароматы яблочного пирога и еще чего-то вкусного, а из комнаты – звуки швейной машинки. На фоне ярко оформленных, по-домашнему уютных, комнат директор департамента социальной защиты населения области Л.Е. Кукушкина отметила важность и символичность произошедшего события:

– Самое главное – дать возможность человеку проявить себя, научиться чему-то, что позволит ему жить самостоятельно. Программа «Жить самостоятельно» работает давно, и уже есть определенные результаты – 6 детей живут самостоятельно. К сожалению, таких ребят в области более 2,5 тысяч, а значит, помощь нужна. Да и родители особенных детей будут спокойны за их будущее и уверены, что они не пропадут в жизни.

Далее, не откладывая дело в долгий ящик, Л.Е. Кукушкина совместно с председателем совета ВООО АРДИ «Свет» Л.И. Кац перерезали красную ленту – символ успеха, нового этапа, ожиданий и надежд.

А дальше были поздравления от руководителя отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района О.В. Алпаткиной, подарки и музыкальные номера, после чего Л.Е. Кукушкина пообщалась со специалистами учебной квартиры, первыми воспитанниками и познакомилась с условиями их пребывания.
Е. МУРЗОВА

 

А недавно в редакцию пришло письмо: «Каждый день в учебной квартире сопровождаемого проживания Комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района молодые люди с особенностями развития учатся чему-то новому: готовить, стирать, шить, убираться, рисовать, заниматься рукоделием и т.д.

По вторникам волонтеры – мастерицы из творческой студии «Дереводекор» – проводят у нас занятия. Основа занятий – работа с природным материалом. Разнообразие форм, деталей, структур материала благотворно влияет на развитие воображения, моторики, мышления и восприятия. Создаваемые образы в процессе творчества раскрывают видение прекрасного в природе, формируют любовь и бережное отношение к ней.

Наши подопечные изготовили яркую аппликацию кварцевым цветным песком на березовом спиле и украсили ее оригинальным декором из бересты и фоамирана. Работа с цветным песком активно развивает мелкую моторику, тактильные ощущения, которые, в свою очередь, способствуют развитию мыслительного процесса. Девочки справились на отлично и успели за отведенное время сделать две работы, чем нас очень порадовали.

Благодарим волонтеров – мастериц из студии «Дереводекор» – за благотворительные занятия для наших подопечных и предоставленную возможность сотрудничества на постоянной основе».

“ГК” № 35 от 15.09.2021