Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заседание оперативного штаба

9 июня состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Провела его председатель штаба – заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

Об исполнении протоколов

Впервые за долгое время все его участники встретились офлайн формате. Первым вопросом они обсудили исполнение протоколов заседаний оперативного штаба №16 и №17. Начальник экономического управления администрации Кольчугинского района Н.В. Вительс заявила о проведенной работе по информированию предприятий и организаций Кольчугинского района разных сфер деятельности о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции. Информационные письма, включающие агитационные материалы, направлены в 62 промышленные организации района с численностью работников 4738 человек, а также на 67 объектов торговли и общественного питания. В результате данной работы получен ответ от 8 промышленных организаций с численностью работников 2178 человек. Уже вакцинированы 150 человек, еще 17 изъявили желание. Число желающих вакцинироваться среди работающих в муниципальных организациях невелико.

Главы поселений, как один, говорили, что списки желающих составляются и медики выезжают в назначенное время, вот только где-то вакцин не хватает из-за того, что людей приходит больше, а где-то не приходят даже те, кто записался. Участники заседания долго говорили о пассивности граждан в этом вопросе, высказывая опасения получить к осени очередной взрыв заболеваемости. Решено было продолжить работу по информированию и вакцинированию населения.

О санитарно-эпидемиологической ситуации

Далее текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Кольчугинском районе на 9 июня доложил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, заместитель председателя оперативного штаба В.В. Донских.

– Заболевших Covid-19 на территории района – 4147 человек. Больных с Covid-19: прошедших госпитализацию – 138 человек, снято с наблюдения – 3944 человека. Всего под медицинское наблюдение было взято 9737 человек, прибывших из зарубежных стран и/или бывших в контакте с людьми с подозрением на заболевание или заболевшими Covid-19, а также заболевших Covid-19. Истек срок изоляции у 5474 человека.

На изоляции под медицинским наблюдением находятся бывших в контакте с подозрением на заболевание или заболевших Covid-19 – 51 человек.

За период с 8 июня по 9 июня взято на учет – 22 человека, из них:
– заболевшие Covid-19 – 11 человек;
– контактные с больными Covid-19 – 11 человек.

С 28 мая по 3 июня зарегистрировано 42 заболевших, из них 1 подросток и 41 взрослый (от 18 до 29 лет – 9 человек, от 30 до 49 лет – 12 человек, от 50 до 64 лет –95 человек, от 65 лет и старше – 11 человек). Уровень заболеваемости 81,6 на 100 тыс. населения.
На дворе каникулы, вероятнее, именно поэтому заболеваемость среди школьников ограничена единственным заболевшим, учащимся школы №1. По-прежнему болеют неработающие – 22 человека (это 52,4% от общего числа заболевших), в т.ч. пенсионеры – 15 человек, работающих – 19 человек.

Главный врач ГБУЗВО «Кольчугинская ЦРБ» Е.Л. Роганова дополнила:
– За период с 2 июня по 8 июня в районе ОРВИ заболело 86 человек, из них: детей – 598, взрослых – 27, пневмония диагностирована у 163 человек (все взрослые), госпитализировано 12 человек, заболевание Covid-19 выявлено у 35 человек. Обследовано на Covid-19 333 человека.

О вакцинации

За весь период проведения вакцинации в ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ», по словам Е.Л. Рогановой, было поставлено 3400 доз вакцины «ГамКовидВак», 100 доз вакцины «ЭпиВакКорона», 172 дозы «КовиВак». На 9 июня первым компонентом вакцинировано:
– «ГамКовидВак» – 3266 человек;
– «ЭпиВакКорона» – 27 человек;
– «КовиВак» – 8 человек.

Продолжается вакцинация 2-м компонентом вакцины «ГамКовидВак». Вакцинировано 2582 человека. Охват населения составляет 13%. Это очень низкий показатель, но в Кольчугинском районе прирост за неделю по охвату населения вакцинацией больше, чем в остальных районах области.

С целью изменения ситуации Е.Л. Роганова и В.В. Донских выступят перед руководителями учреждений и предприятий на плановом совещании главы администрации Кольчугинского района.

О заболеваемости в школах и ДОУ

Доклад и.о. начальника управления образования администрации Кольчугинского района А.Е. Перлова об уровне заболеваемости педагогического состава, воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях Кольчугинского района на 9 июня был коротким. В школах и ДОУ по одному педагогу болеют Covid-19, еще двое – ОРВИ. Среди учащихся ОРВИ болеют 188 человека.

Об оперативной обстановке

Об оперативной обстановке в Кольчугинском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения на территории области новой коронавирусной инфекции доложил начальник полиции по охране общественного порядка России по Кольчугинскому району В.В. Петерш. За период с 28 мая по 9 июня сотрудниками ОМВД России по Кольчугинскому району составлено 7 протоколов по статье 20.6.1 и 2 – по статье 6.3. Передано на рассмотрение в суд – 22 протокола. Получено 22 постановления из суда (по ранее направленным протоколам), в них 22 штрафа: по 1000 рублей – 15, по 1500 рублей – 4, по 2000 рублей – 2, по 6000 рублей – 1. Мероприятий по выявлению правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологических требований проведено 39, с участием органов местного самоуправления – 2. Проверено 167 объектов, из них: транспортная инфраструктура – 57; сфера торговли – 95; сфера общественного питания – 15. Проведено 163 профилактические беседы с гражданами.

Е.Л. Роганова предложила ОМВД России по Кольчугинскому району провести работу с иностранными гражданами, проживающими на территории района, в плане необходимости получения страхового полиса для возможности проведения вакцинации. В.В. Петерш выдвинул встречное предложение – разработать памятку с вышесказанной информацией для вручения данной категории лиц под роспись.

О результатах проверок

О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемических требований за период с 26 мая по 9 июня довела до сведения собравшихся Н.В. Вительс.
Сотрудниками экономического управления администрации Кольчугинского района проверено 44 объекта торговли и 6 объектов общественного питания. 26 мая проведен совместный рейд с ОМВД России по Кольчугинскому району (проверено 6 объектов торговли). Сотрудниками полиции было составлено 3 протокола на посетителей без масок. Со всеми нарушителями проведена профилактическая работа.

Заведующий отделом экономики и пассажирских перевозок МКУ «Управление районного хозяйства» О.Б. Давыдова заявила о 5 проверочных мероприятиях по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер. Одно из них проведено совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району. Проверено 23 единицы транспорта. Выявлено 39 нарушений среди пассажиров и 4 нарушения среди персонала. С нарушителями проведена профилактическая работа.

Проверочные мероприятия продолжаются

В завершение заседания в соответствии с поручениями оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции был утвержден график совместных проверочных мероприятий на период с 14 по 18 июня.
Е. МУРЗОВА        “ГК” №22 от 16.06.2021