Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Серебро Дельфийских игр

С 21 по 26 мая 2021 года в Пермском крае проходили юбилейные Двадцатые молодежные Дельфийские игры России. В них принимали участие 1947 человек из 65 субъектов Российской Федерации.

Напомним, что Дельфийские игры – это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и пр.). Устраивать их стали примерно в то же время, что и игры Олимпийские — с VI века до н.э. Как и Олимпийские, они канули в Лету вместе с Римской империей. Попытка возродить античные состязания предпринималась в начале XX века, но особым успехом не увенчалась. Новая эра для них началась только в 2000 году. Первые Всемирные Дельфийские игры современности состоялись в Москве.

Двадцатые молодежные Дельфийские игры России прошли под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В адрес участников свои приветствия направили: председатель правительства страны Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, а также ряд других государственных деятелей.

На протяжении четырех дней проходили состязания по 28 номинациям классического, народного и современного искусств.

В состав Владимирской делегации вошли учащиеся оркестрового отделения Детской школы искусств п. Бавлены – Полина Ахмедова (преподаватель П.В. Мурашов, концертмейстер Т.А. Степаненко) и Анна Ахмедова (преподаватель А.В. Сергеев, концертмейстер Т.А. Степаненко). Две родные сестры, лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов, завоевали серебряные медали в номинациях «Медные духовые инструменты» и «Деревянные духовые инструменты своих возрастных групп.

Поздравляем и выражаем искренние слова восхищения победителям, преподавателям и концертмейстеру!!!

“ГК” №21 от 09.06.2021