Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

До силовых мер, к счастью, не дошло

Утром 2 июня предприниматель Низами Джафаров, занимающийся торговлей овощами и фруктами, получил от администрации Кольчугинского района предписание к 12.00 освободить незаконно занимаемое его нестационарной торговой точкой место у входа в магазин «Колос» по адресу: ул. III Интернационала, д. 63.

Когда утром 3 июня начальник экономического управления администрации Кольчугинского района Наталья Вительс в сопровождении работников полиции пришла к этому магазину, она увидела там всё ту же торговую палатку с разложенным товаром всё того же Низами Джафарова. Хозяин пояснил, что убирать он ничего не будет, поскольку имеет договор с ООО «ЖЭУ № 3», представляющим жителей дома №63 по ул. III Интернационала. Представители власти ему на это сообщили, что земельный участок дома в данном месте заканчивается примерно в метре от стены, а его палатка стоит на муниципальной земле. Этот факт был дополнительно подтверждён, когда в апреле сюда от строящегося храма была перенесена муниципальная сезонная ярмарка. И более того, по городским правилам благоустройства нестационарные объекты торговли не могут находиться ближе 10 метров к зданию. Это из соображений противопожарной безопасности.

Стоит отметить, что история эта тянется уже пару месяцев, а потому все свои доводы стороны высказывали друг другу, наверное, уже в четвёртый или пятый раз. Последним аргументом представителей власти стал трактор, на который сотрудники полиции готовы были погрузить фрукты, овощи и торговое оборудование Джафарова.

К счастью, до силовых мер дело не дошло. Предприниматель сам вызвал свою машину и добровольно (правда, после весьма долгой дискуссии) освободил территорию.

В ходе этой акции, кстати, выяснилось, что участникам муниципальной сезонной ярмарки не хватает прилавков. Наталья Вительс обещала рассмотреть вопрос об увеличении их количества. Она же сообщила нам, что 1 июля заканчивается договор с предпринимателем, занимающим соседние с ярмаркой павильоны. Возможно, его площади будут сокращены. Тогда и у Низами Джафарова появится шанс получить здесь законное место, если, конечно, он этого захочет и подаст вовремя заявление с соответствующими документами.

А.Александров