Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлено нарушение законодательства об авторских и смежных правах

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав на территории г. Кольчугино в отношении организаций розничной торговли непродовольственными товарами.

Межрайонная прокуратура в ходе проверки установила, что ИП Мадатян А.К. продает товары легкой промышленности, в том числе кроссовки, на которых имеются изображения и словесные обозначения «Adidas» и «Reebok», сходные с одноименным товарным знаком. Представителями правообладателей товарных знаков «Adidas» и «Reebok» является компания ООО «Власта-Консалтинг», которая не заключала с предпринимателем соглашений на использование указанных товарных знаков. Реализация контрафактной продукции противоречит требованиям действующего законодательства.

По фактам выявленных нарушений в адрес ИП Мадатяна А.К. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которое с заявлением межрайонного прокурора о привлечении к административной ответственности направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Владимирской области.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

А.С. Деревенцева, помощник Кольчугинского межрайонного прокурора