Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заседание оперативного штаба. 17 марта.

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции состоялось 17 марта. Провела его заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

О санитарно-эпидемиологической ситуации

По вопросу о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 17.03.2021 слушали начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, заместителя председателя оперативного штаба В.В. Донских. Заболевших COVID-19 на территории района – 3282 человека. Прошли госпитализацию 105 человек, снято с наблюдения 3282. Всего под медицинское наблюдение было взято 8675 человек – прибывших из зарубежных стран, «контактников», а также заболевших COVID-19. Истек срок изоляции у 4923 человек, на изоляции находятся 64.

Под медицинским наблюдением находятся 64 человека – бывших в контакте с подозрением на заболевание или заболевших COVID-19. С 16 по 17 марта взято на учет 17 человек, из них 6 заболевших COVID-19 и 11 «контактников».

За период с 5 по 11 марта т.г. зарегистрировано 42 заболевших, из них 3 детей в возрасте от 0 до 17 лет (7,1% от общего числа заболевших) и 39 взрослых (92,9%).
Уровень заболеваемости за 7 календарных дней (напомним, что предыдущее заседание оперативного штаба состоялось 10 марта т.г.) – 81,61 на 100 тыс. населения. Если говорить по возрастным группам, то в возрасте от 0 до 6 лет заболевших нет; от 7 до 14 лет – 3; от 15 до 17 лет – заболевших нет; от 18 до 29 лет – 6; от 30 до 49 лет – 7; от 50 до 64 лет – 16; от 65 лет и старше – 10. У детей от 0 до 17 лет заболеваемость зарегистрирована только в группе 7-14 лет, причем в 3,66 раза меньше, чем неделей ранее. У взрослых снижение заболеваемости практически во всех возрастных группах в 3,14 раза. Только в группе 18-29 лет зарегистрировано на 1 случай больше, чем на предыдущей неделе.

Заболели 3 школьника (по одному в школах №1, №4, №5). Среди воспитанников ДОУ заболевших нет. По-прежнему болеют работники промышленных предприятий, ИП, пенсионеры (17 чел., 40,47%).

Несмотря на снижение заболеваемости, ослаблять санитарно-противоэпидемические мероприятия недопустимо. Е.А. Семенова отметила, что наибольшее число заболевших находится в возрастной группе старше 50 лет. Данной группе населения особенно необходимо пройти процедуру вакцинирования от Covid-19.
Заместитель главного врача Кольчугинской ЦРБ В.П. Сорокин сообщил, что за период с 10 по 16 марта в районе ОРВИ заболели 305 человек, из них 231 – дети, 74 – взрослые; пневмония диагностирована у 26 человек (1 ребёнок, остальные – взрослые), госпитализированы 7 взрослых; заболевание COVID-19 выявлено у 65 человек, всего были обследованы 675 человек.

О вакцинации

По вопросу о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции В.П. Сорокин сообщил следующее: за весь период вакцинации в Кольчугинскую центральную районную больницу было поставлено 1150 доз вакцины, по состоянию на 17.03.2021 использовано 1055 доз. В листе ожидания находятся 60 человек.
Продолжается вакцинация вторым компонентом вакцины, на отчетную дату провакцинирован 737 человек.

О заболеваемости в школах и ДОУ

По вопросу об уровне заболеваемости COVID-19, ОРЗ и ОРВИ педагогического состава, воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях района слушали заместителя начальника управления образования Е.В. Тымчук. По состоянию на 17 марта (см. таблицу):

Об оперативной обстановке

Об оперативной обстановке в Кольчугинском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции доложила секретарь оперативного штаба Е.В. Халилова.

За период с 10 по 17 марта сотрудниками ОМВД было составлено 9 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ (нарушение режима самоизоляции). Передано на рассмотрение в суд 14 протоколов.

Проведено 15 мероприятий по выявлению правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологических требований, в т.ч. 3 совместно с администрацией Кольчугинского района.

Проверено 173 объекта, из них: транспортная инфраструктура – 62; сфера торговли – 96; сфера общественного питания – 15. Проведено 180 профилактических бесед с гражданами.

О результатах проверок

О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за отчетный период слушали заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Н.В. Вительс, заместителя начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Л.В. Проказникову и заведующего сектором по пассажирским перевозкам МКУ «Управление районного хозяйства» Ж.А. Головашкину.
Н.В. Вительс проинформировала, что с 10 по 17 марта проведен мониторинг в 24 объектах торговли и в 5 объектах общественного питания. Нарушения выявлены у посетителей магазинов, по результатам проведена профилактическая работа. Составлены 3 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ
Л.В. Проказникова рассказала о проверке 1 объекта торговли.

Ж.А. Головашкина сообщила, что за отчетный период было проведено 3 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, в том числе 2 – совместно с ОГИБДД. Проверено 16 единиц транспорта (включая автобусы и такси), выявлено 7 нарушений среди пассажиров автобусов. С нарушителями проведена профилактическая работа.

Внесены изменения

Е.А. Семенова сообщила, что в соответствии с изменениями, внесенными в Указ губернатора от 17.03.2020, запрещено проведение досуговых, физкультурных спортивных, выставочных мероприятий с очным присутствием граждан (за исключением культурно-просветительских мероприятий на открытом воздухе и в учреждениях культуры, мероприятий, предусмотренных пунктом 40 Указа, а также физкультурных и спортивных мероприятий на объектах спорта закрытого и открытого типов с участием зрителей при условии заполнения не более 50 % зрительских мест от всей вместимости объекта спорта), рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе, в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, иных местах массового посещения граждан.

Проверочные мероприятия продолжатся

В завершение заседания в соответствии с поручениями областного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и по предложению Е.А. Семеновой был утверждён график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 22 по 26 марта т.г.

А. Александров, газета “Голос кольчугинца” №11 от 24.03.2021