Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сниффинг – вид токсикомании

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кольчугинского района (далее – КДН и ЗП) информирует о том, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью лиц, не достигших 18-летнего возраста, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, 05.10.2020 г. принят Законодательным Собранием Владимирской области закон № 70 «Об установлении на территории Владимирской области ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и запрета на вовлечение несовершеннолетних в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа».

Закон запрещает продажу любых емкостей со сжиженным углеводородным газом, включая газовые зажигалки, заправочные баллоны для зажигалок, туристических плит и прочие, лицам младше 18 лет. В случае возникновения сомнения в совершеннолетии покупателя продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Ограничение продажи изделий со сжиженным углеводородным газом связано с распространением в подростковой среде опасной для жизни формы токсикомании – сниффинга. Счет жертв в стране идет на сотни. Здоровью при этом наносится непоправимый вред. Ухудшаются умственные способности. В тяжелых случаях наступает летальный исход.

Законом ВО от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» за совершение административных правонарушений устанавливаются следующие административные наказания:
ст. 15- 3 розничная продажа несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
ст. 15- 4 вовлечение несовершеннолетнего в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа путем покупки для него либо передачи ему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить товар, содержащий сжиженный углеводородный газ, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По всем вопросам, связанным с детьми, оказавшимися в непростых социальных и психологических условиях можно звонить председателю КДН по телефонам: 2-57-08, 8-919-00-888-54 или обратиться в администрацию по адресу площадь Ленина, д. 2, кабинет 26, тел. 2-33-44.
Работает телефон доверия в Кольчугинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних- 2-38-33.

Елена Анатольевна Семенов, председатель КДН и ЗП