Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Район готовится к зиме

От лета осталось уже меньше месяца. Как говорится, зима близко. Как готовится к ней наш район? Тема с каждым днём становится всё более актуальной. Мы обратились за подробностями к заместителю главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению Алексею Александровичу Егорову, и он предоставил нам следующую информацию.

На 1 августа т.г. МУП Кольчугинского района «КольчугТеплоэнерго» выполнило мероприятия по подготовке своих объектов к зиме на 64%. При этом готовность к отопительному сезону главной городской водогрейной котельной – 88%. Там капитально отремонтирован один из котлов, проведена ревизия запорной арматуры обоих котлов, осуществлён ремонт газового оборудования, заменено 80 метров технологических трубопроводов (по плану было 50) и выполнен ряд других мероприятий. На тепловых сетях города заменен 391 метр трубопроводов. План по ремонту и замене проблемных участков сетей выполнен полностью.

Мероприятия по подготовке к отопительному сезону паровой котельной на ул. Луговой выполнены на 66%, котельной в п. Зеленоборский – на 9%, в п. Большевик – на 83%, в п. Металлист – на 11%, в с. Больше Кузьминское – на 23%, в п. Раздолье – на 79%, в д. Павловка – на 29%. Пусть низкие проценты на некоторых небольших котельных вас не смущают. Объёмы запланированных работ там невелики, а впереди ещё есть запас времени более, чем в два месяца.

МУП города Кольчугино «Коммунальник» запланированные мероприятия по подготовке к зимнему сезону выполнил на 45%, в городе – на 47. Отремонтированы 10 водопроводных и 10 канализационных колодцев, 3 водопроводные колонки, заменён пожарный гидрант на ул. Вокзальной. Осуществлена промывка 4 км канализационных сетей из 8 запланированных. Проведена плановая замена участков канализационных линий у дома №11 по ул. Победы и у дома №3 по ул. 6 Линия. Выполнен целый ряд других подготовительных мероприятий.

МУП Бавленского сельского поселения «Водоканал» осуществил подготовительные мероприятия на 65%. Самыми значительными из них были замена в Бавленах двух участков трубопроводов на ул. Центральной (156 и 68 погонных метров) и в пер. Южном (30 погонных метров).

На 100 процентов выполнены запланированные мероприятия на объектах Управления образования. Некоторые из них были достаточно значительные. Отремонтирован фасад школы №6, кровли в Макаровской (1370 м2,), Павловской (350 м2) школах и школе №2 (350 м2). Оконные блоки менялись в ДОУ №№1, 5, 7, 14, 15, 16. Если в большинстве случаев было заменено 1-2 блока, то в ДОУ №7 их поменяли сразу 7.

ГБУЗВО «Кольчугинская ЦРБ» нынешним летом провела промывку отопительной системы своих объектов. Кроме того, на входной группе в ФАПе д. Павловка была установлена тепловая завеса. Для выполнения всех мероприятий ЦРБ осталось лишь закупить необходимые объёмы угля и дров для отопления ФАПов в населённых пунктах, где ещё нет газа.

ПО г. Кольчугино РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» в рамках подготовки к зиме заменило старые неизолированные провода на самонесущий провод, а заодно поменяли опоры на улицах Гоголя, Сакко и Ванцетти, Металлургов (общая протяжённость – 1 км 180 м). В Кольчугино и Бавленах был заменён ряд аварийных ответвлений в сторону жилых домов (120 м в городе и 60 м в посёлке). Линейные работы завершены, но энергетикам ещё требуется замена электрического оборудования ТП-4 и ремонт строительной части нескольких трансформаторных подстанций. Поэтому их мероприятия выполнены только на 59%.

ПАО «МРСК Владимирэнерго» ПО «Александровские электрические сети Кольчугинской РЭС» провели модернизацию КТП (комплектная трансформаторная подстанция) Беречинская и реконструкцию высоковольтной линии в с. Беречино (1,304 км). Продолжается реконструкция высоковольной линии ПС (подстанции) Дубки (общая длинна – 6,29 км). Помимо замены кабеля там меняют 67 опор. В целом мероприятия выполнены на 68%.

У РЭГС в г. Кольчугино АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Александров уровень выполнения – 93%. Самыми значительными работами сезона стали замена надземной газовой задвижки на кран шаровый Ф-350 мм на газопроводе высокого давления в Комсомольском сквере и ликвидация газовых колодцев №36, №43, №40, №59 с установкой шаровых кранов в подземном исполнении на газопроводе низкого давления по адресам: ул. 50 лет Октября, д. 14, ул. Добровольского, д. 23, ул. Дружбы, д. 21, д. 31.

Уровень подготовки управляющих компаний на 1 августа таков: ООО «Сфера» – 56%, ООО «ЖЭУ 2» – 63%, ООО «ЖЭУ №3» – 58%, ООО «Управляющая компания в ЖКХ г. Кольчугино» – 85%, ООО «Уютный Дом» – 35%, ООО «УК Спектр» – 51%. Самыми крупными мероприятиями здесь следует назвать ремонт металлической кровли домов №6 и №10 по ул. Ленина и дома №16 по ул. Шмелёва (стоимость 4,69 млн руб., исполнение – 67%) и ремонт межпанельных швов по адресам: ул. Шмелева, д. 17, д. 1, ул. 50 лет Октября, д. 14, ул. Алексеева, д. 1а, ул. Московская, д. 58, ул. Шмелева, д. 18, ул. III Интернационала, д. 53 (стоимость 4,1 млн руб., исполнение – 55%), которые проводит ООО «Сфера».

И в заключение мы особо отметим ремонт крыш домов №12 и №16 по ул. Ломако, кровлю с которых 8 июля сорвал шквалистый ветер. Напомним, что уже на следующий день после урагана эти дома в сопровождении А.А. Егорова посетил врио заместителя губернатора Р.С. Годунин. После этого Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области оказал пострадавшим от стихийного бедствия помощь в ремонте крыш. Подрядчиком выступило ООО «ПЖЭП «Ком-Сервис». Это кольчугинское предприятие довольно тесно сотрудничает с Фондом капитального ремонта. Они очень чутко отнеслись к своим землякам и оперативно приступили к ремонту, направив для этого максимально возможные силы. Окончание работ по графику намечено на 31 августа, но, очевидно, что ООО «ПЖЭП «Ком-Сервис» закончит гораздо раньше.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №31 от 05.08.2020