Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Региональный оператор ООО «Хартия» готовится к оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

В сентябре 2019 года по результатам открытого конкурсного отбора было заключено Соглашение между Департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области и ООО «Хартия». Компания получила статус регионального оператора с 1 декабря 2019 года в зоне № 1, включающей в себя Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский и Юрьев-Польский районы Владимирской области.

На территории каждого района, входящего в зону ответственности оператора, для прямой работы с потребителями коммунальной услуги Компания открывает представительства. Головное офис расположен в г. Владимир, по адресу: ул. Студеная гора, д. 44а.

Оперативно связаться с жителями и СМИ позволит единый диспетчерский контактный центр. Задать вопросы и получить консультации, касающиеся работы Компании граждане могут по телефонам: 8 (4922) 773-002, 8 (4922) 773-004.

Продолжается наполнение полезной информацией страниц действующего сайта филиала Владимирской области www.vladimir.hartiya.com. Связаться с оператором можно по электронной почте vladimir@hartiya.com.

ООО «Хартия» подало заявку на утверждение тарифов на оказываемые услуги. В квитанциях населения на оплату «коммуналки» появится новая строка, ведь услуга больше не является жилищной. Оплачивать вывоз отходов собственники будут исходя из количества зарегистрированных в доме или квартире жильцов. В зависимости от статуса населенного пункта (город или сельская территория) и от типа жилого помещения (квартира или дом), тарифы будут отличаться.

С 1 ноября, после утверждения Департаментом цен и тарифов заявки регионального оператора, Компания начнёт приём юридических и физических лиц для заключения договоров на оказание услуг.
Для качественного оказания услуг компанией заключены договоры поставки новой техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5, что значительно сокращает выброс выхлопных газов при вывозе отходов. Устаревшие емкости для сбора отходов ООО «Хартия» поэтапно заменит на новые пластиковые контейнеры, объемом 1,1 куб.м, конструкция которых идеально подходит для мусоровозов с задней загрузкой.

Вывоз отходов будет происходить согласно графику, утвержденному специалистами Компании на основе полученного опыта в городах со схожей численностью населения.
Изменения не ограничатся новой техникой и контейнерами.

С 1 января 2020 года оператор приступит к организации инфраструктуры раздельного сбора отходов (РСО) на территории муниципальных округов. Размещение точек приема вторичного сырья Компания сопровождает просветительской деятельностью. Во время городских праздников волонтёры раздают информационные листовки, в которых описано как правильно обращаться с отходами. В школах проводятся эко-уроки. После занятий на территории школ устанавливаются оранжевые контейнеры для РСО. Только при активном участии жителей, экологичном подходе возможно снизить количество отходов, направляемых на полигоны области.

Сотни заводов по сортировке и переработке отходов построят по всей России в ближайшие годы. Эти заводы – часть глобальной реформы по налаживанию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе рамках национального проекта «Экология». Оператор прорабатывает вопрос о создании на территории области современных мощностей по переработке раздельно собранных отходов.

Пресс-служба ООО “Хартия”

О размере платы за твердые коммунальные отходы

Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» были внесены изменения, изменяющие порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Региональным оператором по Кольчугинскому району, путем проведения торгов, выбрано ООО «Хартия».

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ с 01.12.2019 на территории Владимирской области плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами переходит в состав коммунальных услуг.

Какие изменения ждут жителей Кольчугинского района с 01.11.2019:

  1. Плата будет осуществлять с человека (было с квадратного метра).
  2. Изменяются нормы накопления ТКО на 1 человека:
Норма накопления ТКО до 01.12.2019,  в куб. м. с чел. в год Норма накопления ТКО с 01.12.2019,  в куб. м. с чел. в год
Городское население Сельское население Городское население Сельское население
Многоквартирный дом Частный жилой дом Многоквартирный дом Частный жилой дом
2,0 1,6 2,44 2,55 2,38 2,23

Департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора ООО «Хартия» по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 482,46 руб. с учетом НДС за 1 куб.м. на период с 01.12.2019 по 31.12.2019.

С учетом нормативов, плата граждан за коммунальную услугу составит:

Тариф на ТКО до 01.12.2019,

руб. с чел. в год

Тариф на ТКО с 01.12.2019 по 31.12.2019,

руб. с чел. в год

Городское население Сельское население Городское население Сельское население
Многоквартирный дом Частный жилой дом Многоквартирный дом Частный жилой дом
74,14 61,46 98,10 102,52 95,69 89,66
    +32% +38% +55% +45%

 

С января 2020 года для ООО «Хартия» будет принят новый тариф, соответственно размер платы граждан будет изменен.

Отдел экономического развития, тарифной политики  и предпринимательства администрации Кольчугинского района