Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Им по плечу любое дело!

18 декабря свой восьмой день рождения отметил спортивно-творческий клуб «Любое дело по плечу», расположенный на улице Шмелева. Здесь трижды в неделю собираются те, кого принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. И с безграничными способностями к творчеству! Всего только восемь лет они сообща творят замечательные рукодельные работы, а сколько уже сделано, какое мастерство достигнуто. Клуб сегодня – это 14 участников от 20 до 55 лет и их бессменный руководитель Тамара Александровна Горохова.

«Мы начинали с вышивки и работ из соленого теста, – говорит она, – они все давно разошлись на подарки. Но за эти годы мы освоили столько новых видов рукоделия, столько работ сделали, что хватит не на одну выставку!» Выставки работ клуба, кстати, регулярно, в День города, устраивает наша Картинная галерея. Помещение клуба тоже похоже на выставку – на стенах, полках и стеллажах расположились творческие работы, о многообразии которых обычно говорят так: «Глаза разбегаются!». Действительно, взгляд приковывают и замечательно тонкие работы из бисера, и профессионально выполненные ковровые панно, и выразительные куклы, которые здесь изготавливаются под руководством одного и самых, наверное, творческих и неравнодушных людей нашего города – Людмилы Викторовны Серюгиной. «Это наш масштабный, амбициозный и сложный проект, настоящая авантюра, – улыбается она.– Не стану раскрывать его интригу, а лишь намекну, что скоро эти куклы помогут зрителям погрузиться в романтический мир пушкинской эпохи. Сложно ли нам создавать их? Работы тут много, но мы сказали себе: никаких ограничений в наших возможностях нет, только вперед, к отличному результату!»

По словам Тамары Александровны, она учится всем премудростям рукодельных техник вместе со своими подопечными – сначала сама осваивает новое умение, вникает, пробует, практикуется, а затем предлагает попробовать членам клуба. Здесь царит атмосфера эксперимента, сотрудничества, взаимовыручки. «Мы не позволяем лениться ни своим рукам, ни своей душе!» – говорит она. Действительно, члены клуба «Любое дело по плечу» – всегда желанные участники любых культурных мероприятий города, праздников, субботников, гуляний.

Гостями на праздничном чаепитии стали глава города Кольчугино Е.Н. Савинова, заместитель главы администрации Кольчугинского района Е.А. Семенова, руководитель ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района» С.В. Фалалеева, председатель КТОСа № 1 Л.И. Серегина и депутат районного Совета народных депутатов А.В. Чернышов, давний друг и помощник клуба. Приглашенные выразили глубочайшее восхищение трудолюбием и талантом членов клуба, энергией и даром организатора его руководителя. Название клуба – «Любое дело по плечу» – должно стать девизом любого человека, а обогащение жизни тех, кто в этом нуждается, – целью каждого из нас, подчеркнули они. Всем, кто причастен к клубу, это уже удалось.

Все пришли с цветами и множеством подарков, а Алексей Валерьевич, как настоящий Дед Мороз, приготовил еще и новогодние подарки. Ответным подарком клуба ему стал очаровательный трехголовый Змей Горыныч, выполненный в технике корнепластики, – символ мудрости, силы и огненной энергии.

Н. ЛУШИНА, газета “Голос кольчугинца” №95 от 26.12.2018