Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Моногорода: Кольчугино. Благоустроенные дворы приняты!

1 октября межведомственная комиссия по приемке работ, выполненных в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», провела приёмку всех 9-ти дворовых территорий, благоустроенных в соответствии с планом 2018 года.

В состав комиссии входили председатель общественной организации Владимирской области «ЖКХ контроль» от Кольчугинского района Ю.Ю. Антонов, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Кольчугинского района С.В. Лапин, член Кольчугинского районного отделения «Опора России» Владимирской области Б.В. Сухов, начальник МКУ «Управление районного хозяйства Кольчугинского района» Н.Е. Воробьева и главный специалист отдела ЖКХ этого учреждения М.А. Ашмарина, представители управляющих компаний, ТСЖ, собственников жилья. Возглавляла комиссию заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

Напомним, что в октябре 2017 года осуществлялся прием заявок на включение дворовых территорий в муниципальную программу благоустройства на период 2018-2022 гг. Все 92 поданные заявки, в том числе и те, которые не были включены в программу на 2017 год, вошли в муниципальную программу по благоустройству на 2018-2022 гг.

Программа утверждена постановлением администрации Кольчугинского района от 30.11.2018 №2275. Объем финансовых средств из бюджетов всех уровней (федерального, областного, местного) на 2018 год составил 12,4 млн. руб. На заседании общественной комиссии 29.11.2017 были отобраны 9 дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году:

– ул. III Интернационала, д. 67;

– ул. Ленина, д. 14;

– ул. Веденеева, д. 4;

– ул. Веденеева, д. 6;

– ул. Веденеева, д. 8;

– ул. 50 лет Октября, д. 15;

– ул. Дружбы, д. 30;

– ул. 3 Интернационала, д. 64;

– ул. 50 лет СССР, д. 10.

Перечень выполненных работ во всех дворах примерно одинаков. Главным образом, это ремонт дворовых проездов, обновление асфальтового покрытия парковок, установка скамеек, урн, ограждений, в отдельных случаях – установка дополнительного оборудования на детских площадках.

Подрядчиками выступали ИП Карнаухов П.А. (д. 64 по ул. III Интернационала; д. 67 по ул. III Интернационала; д. 14 по ул. Ленина; д. 30 по ул. Дружбы), ИП Раменский А.Б. из Владимира (д. 10 по ул. 50 лет СССР), ООО «Строй-Мастер» (д. 15 по ул. 50 лет Октября; д. 4, 6, 8 по ул. Веденеева).

Срок выполнения работ по всем контрактам заканчивался 30.09.2018. Надо сказать, что подрядчики не подвели. Все работы завершены. Хотя при приёмке не обошлось без нареканий и недовольства. В одном из домов жителям не понравились слишком хлипкие лавочки, в другом – не до конца продуманный склон для стока дождевой воды, в третьем – слишком узкий проезд для автомашин. Где-то комиссия отметила необходимость дополнительных работ со стороны управляющих компаний. Например, земли на клумбы привезти или грунт выровнять, чтобы эти моменты не служили диссонансом к общей вполне приятной картине двора. Впрочем, по опыту прошлого года можно сказать, что нареканий было гораздо меньше. В целом жители были очень довольны благоустройством. Обустройство дворов подталкивает к наведению порядка в подъездах. Так поступили жители дома №30 по ул. Дружбы. В подъездах покрасили стены. А в одном даже поклеили обоями, развесили зеркала и картины. Очень уютно получилось.
Программа «Формирование современной городской среды» продолжается. Скоро общественная комиссия определит дома, чьи дворовые территории будут благоустроены в следующем году. Средства, выделяемые из федерального и областного бюджетов на 2019 год, предполагаются на уровне нынешнего года.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №71 от 03.10.2018