Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прекращена продажа табачной продукции в магазине «Пятерочка», расположенном рядом с детским садом

В феврале 2018 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации табачной продукции в ООО «Агроторг».

Согласно требованиям Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В ходе проведенной проверки установлено, что в магазине «Пятерочка» № 10159 ООО «Агроторг», расположенном на расстоянии менее, чем 100 метров, от МБДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик», в нарушение требований законодательства реализовывалась табачная продукция (более 111 наименований).

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес генерального директора ООО «Агроторг» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, которое рассмотрено, директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером 5 000 руб.

Т.А. Муратова, помощник Кольчугинского межрайонного прокурора