Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В добрый путь, выпускники!

На дворе – конец мая. И в школах Кольчугинского района, как и по всей стране, проходят праздники Последнего звонка.

В школе №2

19 мая торжество прошло в школе №2.
На торжественной линейке, посвящённой празднику Последнего звонка, педагоги, родители и гости чествовали шестерых выпускников-одиннадцатиклассников и пятнадцать девятиклассников.

И все в этот день было не так, как обычно. Вместо школьных платьев с белыми фартуками – вечерние платья, вместо бантов в волосах девушек – диадемки, и даже вместо традиционного звонка, который дает первоклассница, восседающая на плече выпускника – ребята передавали колокольчик из руки в руку. И традиционных девчоночьих слез в этот день не было. Да и к чему слезы, когда все хорошо: и пусть впереди напряженная экзаменационная пора и томительное ожидание результатов, за ней – насыщенная и увлекательная жизнь со всеми её радостями, трудностями, ошибками и успехами.

Уверенным шагом в актовый зал вошли активные и жизнерадостные ребята – девятиклассники и одиннадцатиклассники – те, кто доказал все свои теоремы и вывел собственные формулы отличной учебы. Вроде совсем недавно эти симпатичные девчонки и мальчишки сжимали в руках трогательные букеты астр и гладиолусов, с любопытством поглядывая на первую учительницу. Школьная семья тепло приняла их в свои ряды, и начались годы учебы. И чего в них только не было: уроки, конкурсы, праздники, экскурсии. Не обошлось без разрисованных дневников, потерянной «сменки», драк на перемене… О своей школьной жизни ребята рассказали в многосерийном фильме, съемки которого «шли» все эти годы. Они даже подсчитали, что за все это время было потрачено 150 кг мела, 2000 штук 48-листовых тетрадей, 2 миллиона 200 тысяч нервных клеток, 150 кубометров чернил, съедено 830 булок из школьной столовой. А ещё – за время обу-чения учителя стали родными, оставив неизгладимый след в сердцах ребят.
Первые кадры фильма посвящены директору школы Е.В. Новиковой. Она не только поздравила, зачитала приказы о допуске к выпускным экзаменам, вручила активистам Почетные грамоты и всем без исключения «самые крутые» ручки, но и предоставила слово гостям праздника.
Поздравили ребят, их родителей и учителей, а также пожелали успехов на экзаменах заместитель главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению А.К. Ершов, прочитавший стихотворение собственного сочинения; заместитель начальника Управления образования Е.Ю. Прокофьева напомнила молодым людям, что впереди их ожидает увлекательный квест под названием «сдача экзаменов» и призвала не расслабляться, чтобы все мечты смогли воплотиться в жизнь; депутаты городского и районного Советов народных депутатов А.Н. Родин и М.А. Старшова пожелали выпускникам не бояться ошибок и добиваться поставленных целей; представитель АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» – начальник управления экономики, труда и кадровых технологий В.С. Трубин – советовал серьезно подойти к выбору своего жизненного пути, своей будущей профессии и оставаться человеком в любой ситуации. Обращаясь к выпускникам, он выразил надежду, что их знания будут востребованы: «Живите ярко, познавайте мир, а после института приходите к нам – «Электрокабелю» нужны молодые, энергичные, амбициозные специалисты».

А дальше «фильм» продолжился. Выпускники искупали в нежных признаниях любви и трогательных словах благодарности своих первых учителей, «классных мам», признались в любви к своим родителям.

Потом всем показали то, что осталось «за кадром» – и снова дружный смех. Такими же дружными аплодисментами встретили гости и педагоги креативное выступление выпускников: еще бы, вместо современных песен – озорные и задорные частушки.

Не отставали от ребят и классные руководители. Череда поздравлений и напутствий продолжилась номером первоклассников и родителей. Цветы, аплодисменты, смех. А закончился праздник вальсом и запуском в небо разноцветных шаров, которые уносили в небо сокровенные желания выпускников.

Остались позади школьные годы – впереди у каждого свой путь. И только от взвешенных решений молодежи будет зависеть то, как сложится их дальнейшая судьба. А школа погрустит немного и 1 сентября вновь распахнет свои двери для новых учеников. Жизнь продолжается.

Е. МУРЗОВА

В школе №7

Актовый зал, который в седьмой школе прямо в коридоре, 22 мая был забит под завязку. Поздравления, напутственные речи, цветы, маленькие чудесные инсценировки – все как положено на таком празднике. Итак, по порядку.

Первой выпускников поздравила директор школы Т.В. Кузнецова. Стихотворная строка «Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою» стала рефреном ее выступления. Да, еще одно поколение выпускников стартует во взрослую жизнь. Впрочем, про предстоящие экзамены Татьяна Васильевна порекомендовала не забывать.

Выступление главы администрации Кольчугинского района Алексея Юрьевича Андрианова, кроме ожидаемых напутствий закончилось неожиданным предложением – трудоустраиваться после получения образования в районную администрацию.

Это предложение получило неожиданное продолжение. Депутат горсовета Елена Николаевна Савинова пригласила выпускников трудоустроиться уже на завод «Электрокабель».
Председатель Общественного совета Александр Владимирович Меренков и настоятель Свято-Введенского храма отец Вячеслав (Буланов) дали наставления поколению, вступающему во взрослую жизнь.

Родители выпускников… Вот тут был сюрприз. Родительский хор исполнил песню – благодарность учителям и всем сотрудникам школы. Есть в кого ученикам быть талантливыми и артистичными!

Причем, явно не только выпускникам. Старших на год товарищей поздравили и десятиклассники. Юморной видеоролик, снятый ими для Последнего звонка, вполне подошел бы для портфолио в профильный ВУЗ.

Сами выпускники тоже в долгу не остались. И на экране, и на сцене отыграли по полной. Ну, артистизм, умение держать себя в обществе – не менее ценные качества, чем хорошее образование.

Выпускники благодарили учителей. Дарили им цветы и сувениры на память. А потом был выпускной вальс. Старая традиция, корни которой восходят к Петровским временам – жива.

Закончилось все опять же традиционным последним звонком. Очаровательная первоклашка с колокольчиком на могучих плечах выпускника. Жизнь и школа продолжаются.

А. ПАВЛОВ

В школе №1

22 мая с детством и школьной жизнью прощались и одиннадцатиклассники школы №1. В этом году их 45 – умных, позитивных, обаятельных, находчивых, музыкальных, спортивных… Словом, самых-самых.

Именно так про ребят на празднике «Последнего звонка» говорили директор школы Е.А. Родионова, педагоги-предметники, первые учителя и, конечно же, классные руководители. А как же иначе? Они же провожали во взрослую жизнь своих учеников, за 11 школьных лет ставших такими родными и любимыми!

«С чего начинается Родина?» – поет школьный хор. И хорошо знакомые слова этой песни, которые подпевает каждый находящийся в до отказа заполненном актовом зале, дают старт торжеству. В зал приглашаются выпускники – пока еще ученики 11а и 11б классов с классными руководителями Николаевой Еленой Евгеньевной и Максимовой Натальей Александровной.

Торжественное мероприятие открыто. В зал вносят флаг Российской Федерации. Звучит Гимн. Волнительный и трогательный момент прощания со школой настал.
На сцене – директор Е.А. Родионова. Она отмечает, что школьная жизнь ребят была насыщенной, и сегодняшние выпускники принимали в ней самое активное участие. Среди них – победители и призеры различных Олимпиад, конкурсов, соревнований, участники школьного хора и спортивных команд, защищавших честь Кольчугинского района на различных спортивных мероприятиях – и их успехи и достижения можно перечислять бесконечно!
Статистика такова: позади у выпускников 13500 уроков, для них прозвенело 27 тысяч звонков. Сегодняшний – последний школьный – станет своеобразной границей между беззаботным детством и взрослой жизнью, от которой ребят пока отделяет не менее ответственная пора экзаменов. Но эти выпускники, как говорят, могут всё, а значит, есть твердая уверенность в том, что у них все обязательно получится!
Надежду на успех – потому что он подкреплен прочными знаниями выпускников и тем фактом, что уже на протяжении многих лет первая школа высоко держит планку по результатам сдачи ЕГЭ – выразил и глава Кольчугинского района (а еще и папа выпускницы!) В.В. Харитонов: «Вам, уважаемые педагоги, огромное спасибо и низкий поклон за тот фундамент, который вы заложили в наших детях, за ту частичку души, которую вы отдаете своим ученикам!».

Почетные гости праздника – врио начальника Управления образования Е.В. Тымчук и главный инженер АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Д.Г. Андрианов – отмечали значимость сегодняшнего дня, советовали не забывать школу и родной город – потому что здесь всегда ждут – и желали уверенности в себе, удачи и правильного выбора будущей профессии.

Чтобы в памяти выпускников «освежить первоклассные мгновения», на сцену приглашается «новое поколение»: и вот уже первый класс дает ребятам свой наказ. Со словами поздравлений и напутствий, стихами и песнями на сцене самые маленькие ученики первой школы. Именно этих мальчишек и девчонок сегодняшние выпускники вели 1 сентября за руку на самый первый в их жизни урок. Тогда они страшно волновались, но за год школьной жизни освоились так, что подготовили и вручили одиннадцатиклассникам пригласительные билеты на свой Последний звонок, который состоится через 10 лет – 25 мая 2033 (!) года в школе №1 города Кольчугино. Вот такая преемственность поколений! А главное пожелание малышей: «Вам желает первый класс – в добрый путь и в добрый час!».

Первые учителя – остаются в сердце каждого навсегда. Именно под их чутким руководством начинается школьная жизнь, именно они учат основам-азам, перелистывая вместе с ребятами первые страницы Книги знаний. На сцене – Светлана Анатольевна Карпова и Надежда Владимировна Митрофанова. Казалось бы, только вчера они встречали этих озорных, любознательных и непослушных мальчишек и девчонок, но позади уже 11 лет. «Мы наблюдали, как вы росли и взрослели, а теперь вам самим писать новую историю своей взрослой жизни. Надеюсь, что вы сумеете сделать правильный выбор. Какой будет ваша жизнь – зависит только от вас. Я верю в то, что у вас все обязательно получится!» – напутствует Светлана Анатольевна. Надежда Владимировна назвала свой класс одним из самых способных. А потому и главное пожелание – найти себя в этом непростом мире: «Вы молоды, умны, талантливы и энергичны. Пусть все ваши планы станут реальностью!». Не обошлось и без добрых слов в адрес родителей – таких, как было отмечено, не было за 43 года ее педагогической деятельности. А потому – честь им и хвала!

Педагоги-предметники, поздравляя и напутствуя ребят, весьма оригинально вспомнили все, что произошло за их школьные годы, пожелав не забыть школу и, конечно же, учителей.

Со знаменательным событием очень трогательно поздравили ребят и их любимые классные руководители – Николаева Елена Евгеньевна и Максимова Наталья Александровна.
Так незаметно повзрослевших детей, вступающих во взрослую жизнь, стихами напутствовали родители выпускников. А ответ на их пожелание: «Ни пуха, ни пера!» прозвучал так громко, что сомнений в его эффективности просто не осталось!
Волнующими, проникновенными были и выступления самих виновников торжества. Что неудивительно: у самых-самых учеников – и учителя соответствующие. Каждому педагогу-предметнику были посвящены стихотворные строки.

«Учителя для нас – вы свет в окошке», – подчеркивали ребята, и каждый услышал в свой адрес добрые и искренние слова любви, признательности и благодарности. А в подарок были вручены букеты цветов.

На вопросы, что осталось за плечами и что для них значит родная школа – одиннадцатиклассники ответили словами песен: «Последний звонок – простые слезы, учителям мы дарим розы, и все таки школа тебя нам не позабыть, мы будем тебя любить, всегда любить…» и «Не хочется говорить до свидания, хочется сказать – до скорой встречи. Моя любовь к тебе – навечно». А на глазах – слезы: у девчонок, мам, гостей, учителей…

И вот уже для ребят звенит последний звонок. Право дать его предоставлено Президенту детского школьного объединения «Будущее России» Кириллу Лазареву и ученице 1б класса Веронике Дергуновой. И этот звонкий, радостный и грустный одновременно, школьный колокольчик будет звенеть в душе ребят всегда, сколько бы ни прошло лет… А волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, известивший о том, что наполненная крепкими знаниями, важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами школьная жизнь осталась позади, навсегда останется для них светлым и радостным воспоминанием.

До свидания, родная школа! До свидания, любимые учителя! «В ваших сердцах – мы непросто слова…», – звучит прощальная песня выпускников. И это действительно так.
А завершилось торжество на школьной спортивной площадке. И пусть прощальный вальс выпускники 2023 года танцевали, как было замечено, «под Басту», он наполнил атмосферу праздника особой романтикой. Под яркими лучами майского солнца в танце кружили юные и невероятно красивые пары… Молодцы, ребята! Хорошая задумка!

А на площадку тем временем выходят родители с воздушными шарами в руках – чтобы передать своим детям ярко-алые, практически пылающие, сердца – знак своей безграничной любви и символ поддержки – всегда и во всем. И эти воздушные шары вместе с загаданными желаниями ребята дружно отпускают в голубое весеннее небо.

Пусть у вас все обязательно получится, выпускники школы №1 2023 года! В добрый путь, ребята!

О. САШИНА

 

Дорогие выпускники!
Уважаемые учителя и родители!
От всей души поздравляем вас с окончанием школы!

В этот день вы прощаетесь со школой и открываете дверь во взрослую жизнь, наполненную самостоятельными решениями. Закончилась школьная пора. Вас ждут выпускные экзамены, выбор учебного заведения, новые возможности.

Дорогие ребята! Вы стоите на первом в вашей жизни важном перекрестке, перед вами – множество дорог и каждому предстоит выбрать свой путь.

И рядом с вами стоят те, кто долгие 11 лет был рядом, поддерживал во всем, – ваши учителя, классные руководители и родители. Искренне надеемся, что вы на всю жизнь сохраните в своих сердцах чувство глубокой признательности за их труд и заботу.

Выражаем благодарность учителям за высокое служение избранному делу, неутомимый творческий поиск, доброту и душевную щедрость. Отдельные слова благодарности родителям. Пусть успехи детей станут вам наградой за любовь, заботу и терпение!

Желаем вам, дорогие выпускники, широкой дороги в жизни, ярких успехов на избранном поприще, творческого вдохновения, крепкого здоровья и настоящего счастья!
В добрый путь!

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района
А.Ю. Андрианов, глава администрации Кольчугинского района
О.В. Савельев, глава города Кольчугино