Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты – по QR-коду

Отделение Владимир Банка России предупреждает о новом способе мошенничества с применением QR-кода, при котором злоумышленники похищают деньги, не имея данных карты.

Некоторые банки внедрили сервис снятия наличных денег с помощью QR-кода. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. Этим стали пользоваться злоумышленники. Они звонят клиентам банков под видом сотрудников кредитной организации, сообщают, что в банк поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

Мошенники рассчитывают на то, что потенциальная жертва не знакома с особенностями QR-кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому легко может им поделиться. Заполучив код, лжесотрудники банков легко могут снять деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

«QR-код – это разновидность штрих-кода, в который можно зашифровать любые данные. В данном случае он фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код», – пояснил эксперт по кибербезопасности Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

Применение QR-кода – это технологический способ передачи информации с устройства на устройство. Это эволюция уловок мошенников, связанная с технологическим прогрессом. Просто так, случайно, сформировать QR-код невозможно. Для этого нужно проделать определенную последовательность действий: надо открыть приложение банка, выбрать действие – например, оплатить товары или снять деньги с помощью QR-кода. Нажать кнопку сформировать QR-код.

QR-код с данными по счету относится к секретной информации.