Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Книжная полка Александра Меренкова

В Кольчугинской Центральной библиотеке продолжается проект «Моя книжная полка».

Крайне интересная задумка наших библиотекарей. Напоминаем суть – известные люди нашего города и района формируют свой стенд с любимыми книгами и лично рекомендуют их читателям. Заметим, в каждой рекомендованной книге – особая закладка, которую читатель оставляет себе. И набравшим наибольшее количество закладок будет вручен диплом и ценный приз. Впрочем, прочитанная хорошая книга – это уже награда для ума и сердца.

В проекте уже приняли участие глава города О.В. Савельев и руководитель отдела культуры и туризма М.Т. Беляева.

В этот раз свою книжную полку представлял председатель Общественного совета Кольчугинского района Александр Владимирович Меренков. Начал он с книг своего детства – это «Рассказы о Шерлоке Холмсе» Конан Дойля и «Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верна. И, разумеется, «Сказки» Пушкина. Да, это рекомендация новому поколению. Жалко, если оно за экранами гаджетов пропустит все это великолепие.
Исторические книги – для всех возрастов. Для тех, кто смог прочитать в школьном возрасте все четыре тома «Войны и мира» Льва Толстого – ничего объяснять уже не надо, награда стоила трудов. Для всех прочих – ничего еще не поздно.

На одной полке – полная эклектика стилей и мировоззрений. «Цусима» Новикова-Прибоя, которую посоветовал еще дед. «История государства Российского» Карамзина, «Александр Невский. Солнце земли Русской» Богданова. Рядом на полке – «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Молодая гвардия» Фадеева и в тоже время «История Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова).

Наверное, только так, из очень разных взглядов умных людей, можно сформировать свой, личный, независимый от конъюнктуры. Своеобразные энциклопедии для расширения кругозора: «100 великих побед России» и «100 великих тайн России». И, конечно, «Наши корни» Валерия Реброва. Маленький городок на фоне великих событий.
«Мастер и Маргарита» Булгакова. Да, очень неоднозначный роман – с талантливым описанием бесовщины, но и извечным поиском смысла жизни.

Для людей деловых или пытающихся стать таковыми, книги – мотиваторы. Стивен Коэн «Семь навыков высокоэффективных людей», Грэг Стейнметц «Самый богатый человек из всех, кто когда-либо жил», Джен Синсеро «Не ной». Да, поклонение «золотому тельцу» опасно для души. Но взрослый человек сумеет отделить зерна от плевел.

А. Павлов

“ГК” № 19 от 17.05.2023